О поступлении в СПбГУ призера олимпиады

Дата публикации:

Екатерина Геннадьевна, добрый день! Моя дочка является призером в заключительном этапе Всероссийской Олимпиаде школьников по литературе в этом году. Мечта и цель- учиться в СПбГУ на филологии. (жаль, что не на лингвистике, не дотянула призёрство по английскому) У меня вопрос и волнения: будет она зачислена БВИ на факультет литература народов зарубежных стран и изучение испанского? И будет-ли однозначно зачислена или есть ранжирование и среди всероссников? И какие наши дальнейшие действия для поступления? Заранее благодарю за ответ.

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

С информацией о соответствии профилей Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам направлениям подготовки и специальностям, на которые СПбГУ проводит прием в 2018 году, Вы можете ознакомиться на официальном портале СПбГУ в разделе «Победителям и призерам олимпиад».

В соответствии с опубликованной информацией победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников по предмету «литература» принимаются без вступительных испытаний на направление подготовки 45.03.01 «Филология» (в том числе на образовательную программу бакалавриата «Литература народов зарубежных стран, испанский язык»).

Списки поступающих без вступительных испытаний ранжируются в соответствии с п. 7.16 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2018 году. Как правило, число лиц, имеющих особое право на прием без вступительных испытаний, меньше количества мест, выделенных для приема в соответствующем году. Однако в случае если число лиц, претендующих на зачисление без вступительных испытаний, превысит контрольные цифры приема на данную программу, зачисление происходит в соответствии с указанными списками, и вначале зачисляются те, кто занимает в списке более высокое место.

Прием документов на образовательные программы бакалавриата и специалитета начнется 20 июня 2018 года.

Согласно п. 2.9 Правил приема в СПбГУ в 2018 году, лица, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации право на прием в СПбГУ без вступительных испытаний, при поступлении на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета могут воспользоваться предоставленным им правом в одной организации высшего образования только при приеме на обучение по одной образовательной программе по выбору поступающего (вне зависимости от количества оснований, обусловливающих соответствующее особое право). Поступающий обязан в заявлении о приеме указать образовательную программу, при приеме на обучение по которой он желает воспользоваться предоставленным ему особым правом. В случае подачи заявления о приеме в другие образовательные организации, реализующие образовательные программы высшего образования, или на иные образовательные программы бакалавриата или программы специалитета указанные лица участвуют в общем конкурсе в соответствии с Порядком приема.

В соответствии с п. 2.24 Правил приема в СПбГУ в 2018 году лица, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации право на поступление в СПбГУ без вступительных испытаний, при подаче заявления о приеме с использованием предоставленного им права предоставляют оригинал документа установленного образца об образовании.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Олимпиада

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 469

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.