Об учёте результатов TOEFL в качестве вступительного экзамена по английскому языку при поступлении в аспирантуру

Здравствуйте!
На сайте приёмной комиссии размещена информация об учёте результатов международных экзаменов по английскому языку в качестве результатов вступительного экзамена по иностранному языку при поступлении в аспирантуру. К учитываемым экзаменам, в частности, относится TOEFL.
Большинство зарубежных университетов принимают только те сертификаты TOEFL, которые были присланы им напрямую из ETS, а не самим поступающим. Придерживается ли СПбГУ таких же правил? Можно ли предоставить тот сертификат, который есть у поступающего на руках, не запрашивая отправки в СПбГУ копии сертификата из ETS? Кроме того, ETS так же предоставляет сдающему TOEFL PDF-версию его сертификата (test taker score report), которая отличается от печатной версии, высылаемой университетам напрямую из ETS, только примечанием: «This PDF score report was downloaded and printed by the test taker. It is not an Official Score report sent by ETS directly to an organization designated by the test taker. If you find it necessary to verify the scores on this report, please contact the TOEFL Score Verification service at ...». Будет ли эта электронная версия сертификата TOEFL принята СПбГУ и зачтена в качестве вступительного испытания по английскому языку?

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Информирую Вас о том, что для перезачета результатов международных экзаменов по иностранному языку в качестве вступительного испытания по иностранному языку при поступлении на программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре СПбГУ поступающие могут предоставить электронную версию сертификата TOEFL, не запрашивая отправки в СПбГУ копии сертификата из ETS. При подаче личного заявления о приеме (а также иных документов) поступающему необходимо будет написать заявление на перезачет такого сертификата в качестве вступительного испытания по иностранному языку.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2018