О поступлении в СПбГУ призера Всероссийской олимпиады

Вопрос: Здравствуйте! Моя дочь победитель двух олимпиад по английскому языку из перечня Министерства образования и призер Всероссийской олимпиады по английскому языку 2018 г. Она хочет поступать в СПБГУ на Лингвистику. Как я поняла, она может поступить без вступительных испытаний. Скажите, пожалуйста, нужно ли ей сдавать ЕГЭ по английскому языку и литературе, необходимые для поступления на Лингвистику? Заранее благодарю за ответ.

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Информирую Вас о том, что, согласно п. 2.3.1 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2018 году, право на прием без вступительных испытаний на основные образовательные программы бакалавриата и программы специалитета в 2018 году имеют победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады, — в течение 4 лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады.

С соответствием профилей всероссийской олимпиады по общеобразовательным предметам направлениям подготовки и специальностям, на которые СПбГУ проводит прием в 2018 году, Вы можете ознакомиться здесь. Соответственно, если Ваша дочь является призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету «иностранный язык» (английский язык), то она может воспользоваться особым правом (поступление без вступительных испытаний) при поступлении на программу бакалавриата по направлению «Лингвистика» (в соответствии с языком профиля). Представлять результаты ЕГЭ в данном случае не требуется.

Будем рады видеть Вашу дочь в числе студентов СПбГУ!

Вся необходимая информация о приеме 2018 года публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Льготы при поступлении, Поступление 2018