Об академической разнице при переводе/О переводе из другой образовательной организации

Дата публикации:

Вопрос: Здравствуйте, на сайте одним из условий перевода указан такой пункт: "академическая разница, которая возникнет в результате перевода, не должна превысить 10 дисциплин и при этом не может составлять более 50% всех дисциплин учебного плана". Я хотел бы узнать что именно имеется ввиду. В учебном плане СПБГУ по направлению "История" дисциплины делятся на Базовую, Вариативную части и факультативные занятия, и в каждой части есть зачетные единицы. Сравниваться будут Базовые части или вся академическая разница? Я учусь в РГГУ на историческом факультете и хочу перевестись в СПБГУ на идентичную специальность, в моем вузе есть сходство по дисциплинам из базовой части, но факультативы у всех свои, совпадения ведь и не может быть, что же именно будет сравниваться? Спасибо за ответ.

Вопрос: Я правильно понимаю что перевод может осуществиться только начиная с третьего семестра? ведь при переводе на второй документы подаются приблизительно до января, а сессия немного позже, получается что в зачетной книжке первокурсника еще ничего нет, служит ли это препятствием при переводе и перевестись можно лишь на второй курс т.е. на третий семестр или перевод на второй семестр все таки возможен? спасибо за ответ

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету (далее — СПбГУ, Университет).

Условия перевода в Университет регламентированы главой 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения), в соответствии с которыми перевод возможен при условии соблюдения требований об академической разнице, которая не должна превышать 10 дисциплин, прохождения аттестации и иных требований, установленных Правилами обучения. Академическая разница определяется после подачи заявления о переводе и необходимых документов на основании учебно-методической экспертизы.

Учебно-методическая экспертиза проводится по всем учебным предметам, курсам, дисциплинам, практикам, включенным в учебный план образовательной программы, поэтому при сравнении учитываются базовая и вариативная части в совокупности. В соответствии с п. 2.1¹.3. Правил обучения посещение учебных занятий и прохождение промежуточной аттестации по факультативным дисциплинам не являются обязательными для студентов, поэтому отсутствие у Вас факультативных дисциплин, внесенных в учебный план СПбГУ, не повлияет на разницу в учебных планах. В случае если Вашим учебным планом были предусмотрены дисциплины, которые относятся к факультативным в СПбГУ, они будут зачтены при переводе.

В соответствии с пунктами 7.1.11 и 7.1.4 Правил обучения перевод осуществляется перед началом периода обучения и при условии успешного прохождения промежуточной аттестации за первый период обучения. Участие в конкуре на перевод осуществляется, начиная со 2 семестра 1 курса обучения при условии соблюдения вышеуказанных требований.

Вы можете подать документы для участия в конкурсе на перевод в СПбГУ перед началом 3 (осеннего) семестра 2018/2019 учебного года. Заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям перед осенним семестром 2018/2019 учебного года состоится 31.08.2018. Срок подачи заявления и документов для перевода установлен с 04.06.2018 по 07.08.2018 (включительно). Также Вы можете претендовать на перевод перед началом 2 или 4 (весеннего) семестра 2018/2019 учебного года в 2019 году.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с п. 7.1.7 Правил обучения одним из обязательных условий для перевода на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, является то, что общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом Университета по соответствующей специальности (направлению подготовки) для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на один учебный год, в который не включается период нахождения в академическом отпуске.

Вопросы о переводе из других образовательных организаций в Санкт-Петербургский государственный университет уже задавались в Виртуальную приемную, с ответами Вы можете ознакомиться по следующей ссылке.

Метки: Перевод в СПбГУ

Печать E-mail

  • Просмотров: 1216

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.