О получении второго высшего образования в СПбГУ

Вопрос: Добрый день.

Имею диплом магистра по специальности "экономика", школа окончена в 2004 году, ЕГЭ не сдавала.
Хочу получить второе высшее образование по специальности "юриспруденция".
1. Какие вступительные экзамены надо будет сдавать при поступлении?
2. Возможно обучение только на заочной форме обучения?
3. Каков порядок приема в 2018 году?
4. Какова стоимость обучения по программе?

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Обращаю Ваше внимание на то, что прием на заочное обучение в СПбГУ с 2010 года не осуществляется.

В 2018 году прием на программу бакалавриата «Юриспруденция» (для лиц, имеющих высшее образование) осуществляется только по очно-заочной (вечерней) форме. При поступлении на данную образовательную программу Вам необходимо будет пройти вступительные испытания по предметам: история, обществознание, русский язык. С программами вступительных испытаний Вы можете ознакомиться здесь (наименование вступительного испытания является активной ссылкой, при нажатии на которую открывается программа вступительного испытания). С информацией о стоимости обучения в 2017/18 учебном году Вы можете ознакомиться здесь. Стоимость обучения на 2018/19 учебный год будет опубликована не позднее 1 июня 2018 года.

Для участия в конкурсе на поступление Вам необходимо представить следующие документы:

— личное заявление о приеме в СПбГУ;

— копию паспорта (страницы с персональными данными и регистрацией);

— копию документа о получении высшего образовании (диплом);

— 2 фото (3х4см).

Прием заявлений на программы бакалавриата и программы специалитета в 2018 году будет проводиться:

— в электронно-цифровой форме (через Личный кабинет поступающего) с 20 июня 2018 года;

— в очной форме с 20 июня 2018 года.

Завершение приема документов в 18:00 (по московскому времени) 10 июля 2018 года (если Вы планируете поступать по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно), 26 июля 2018 года — если Вы поступаете по результатам ЕГЭ.

Вступительные испытания будут проводиться в период с 10 июля по 24 июля 2018 года. Точная дата вступительного испытания будет опубликована на официальном портале СПбГУ не позднее 01 июня 2018 года.

Также обращаю Ваше внимание на то, что Вы можете поступать на программы магистратуры по направлению «Юриспруденция» на места с оплатой стоимости обучения. Ознакомиться с перечнем образовательных программ магистратуры, а также перечнем и формами вступительных испытаний при приеме в 2018 году Вы можете здесь (наименование вступительного испытания является активной ссылкой, при нажатии на которую открывается программа вступительного испытания).

Обучение осуществляется только по очной форме. Срок обучения составляет 2 года. С информацией о стоимости обучения в 2017/18 учебном году Вы можете ознакомиться здесь. Стоимость обучения на 2018/19 учебный год будет опубликована не позднее 1 июня 2018 года.

Для участия в конкурсе на поступление Вам необходимо представить документы, указанные в п. 2.23 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2018 году.

Подать документы Вы можете несколькими способами:

— лично в Комиссию по приему документов СПбГУ;

— с помощью операторов почтовой связи общего пользования; при направлении документов через операторов почтовой связи общего пользования абитуриент направляет их по адресу: 199034, Российская Федерация, Санкт-Петербург, Университетская набережная, дом 7/9, Приёмная комиссия СПбГУ;

— через доверенное лицо по доверенности;

— в электронно-цифровой форме через Личный кабинет поступающего.

Прием заявлений об участии в конкурсе на обучение по образовательным программам магистратуры и иных документов от поступающих, предоставляющих документы лично или через операторов почтовой связи общего пользования, начинается 2 июля 2018 года и завершается в 18:00 (по московскому времени) 20 июля 2018 года. При подаче документов в электронно-цифровой форме — с 1 марта 2018 года до дня окончания срока приема документов на обучение по образовательным программам магистратуры.

Вступительные испытания проводятся в период с 24 июля 2018 года по 04 августа 2018 года. Точная дата проведения вступительных испытаний будет опубликована на портале СПбГУ не позднее 1 июня 2018 года.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Второе высшее