О ранжировании лиц, имеющих особое право при поступлении (поступление без вступительных испытаний)

Здравствуйте! В этом году я планирую поступать в СПбГУ на Лечебное дело. Я являюсь призером Санкт-Петербургской олимпиады школьников по биологии этого года. На сайте университета указана информация,что призеры олимпиад 1 уровня зачислятся на обучение без вступительных испытаний. Скажите, все призеры и победители олимпиад 1 уровня зачисляются вне конкурса, или между олимпиадниками также устраивается конкурс?

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Информирую Вас о том, что в соответствии с п. 7.16 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2018 году (далее — Правила приема) списки поступающих без вступительных испытаний ранжируются следующим образом:

пп. 7.16.1. по статусу лиц, имеющих право на прием без вступительных испытаний, в следующем порядке:

а) члены сборных команд Российской Федерации и указанные в подпункте 2 пункта 33 Порядка приема члены сборных команд Украины;

б) победители Всероссийской олимпиады школьников и указанные в подпункте 2 пункта 33 Порядка приема победители IV этапа всеукраинских ученических олимпиад;

в) призеры Всероссийской олимпиады школьников и указанные в подпункте 2 пункта 33 Порядка приема призеры IV этапа всеукраинских ученических олимпиад;

г) чемпионы (призеры) в области спорта;

д) победители олимпиад школьников;

е) призеры олимпиад школьников;

пп. 7.16.2. для лиц, указанных в каждом из подпунктов «а»—«е» подпункта 7.16.1 Правил приема, — по убыванию количества баллов, начисленных за индивидуальные достижения;

пп. 7.16.3. при равенстве по критериям, указанным в подпунктах 7.16.1 и 7.16.2 Правил приема, более высокое место в списке занимают поступающие, имеющие преимущественное право зачисления.

В пределах каждой из вышеуказанных категорий поступающих осуществляется ранжирование в соответствии с количеством баллов, начисленных за индивидуальные достижения. В списке поступающих без вступительных испытаний по каждому поступающему указывается основание приема без вступительных испытаний, количество баллов, начисленных за индивидуальные достижения, и наличие преимущественного права зачисления.

Как правило, число лиц, имеющих особое право на прием без вступительных испытаний, меньше количества мест, выделенных для приема в соответствующем году. Однако в случае если число лиц, претендующих на зачисление без вступительных испытаний, превысит контрольные цифры приема на данную программу, зачисление происходит в соответствии с указанными списками, и вначале зачисляются те, кто занимает в списке более высокое место.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2018