О типе сертификата TOEFL

Многоуважаемая Екатерина Геннадьевна!

Знакомясь с Правилами приёма на обучение в Санкт-Петербургский государственный университет, я заметил, что при участии в конкурсе портфолио для программ магистратуры пункт 5.2.10.1. предусматривает предоставление поступающим международных сертификатов, подтверждающих знание иностранного языка. Для английского языка указан сертификат TOEFL с оценкой от 550 баллов и выше. Тип сертификата TOEFL не указан. Однако существует несколько равноценных типов теста и сертификата TOEFL, причём на данный момент по умолчанию применяется тест TOEFL iBT, имеющий шкалу с максимальной оценкой в 120 баллов, то есть получение 550 баллов в этом варианте теста технически невозможно из-за иной системы оценки. В Правилах поступления не указано, какой именно тип сертификата TOEFL (iBT, pBT, cBT) может быть вложен в портфолио. Может ли это быть TOEFL iBT? Если да, то что тогда делать с единственным указанным в Правилах поступления (и невозможным для TOEFL iBT) числом в 550 баллов?
Заранее благодарю Вас за любой ответ.
С почтением,
Евгений Геннадьевич Соколов.

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Уважаемый Евгений Геннадьевич!

Информирую Вас о том, что в п. 5.2 приложения № 1 к Правилам приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2018 году указаны примеры документов, которые могут быть учтены в рамках конкурса документов (портфолио) при поступлении на программы магистратуры. Конкретный перечень документов, которые необходимо предоставить при приеме, содержится в программе вступительного испытания. В программе вступительного испытания (конкурс документов (портфолио)) при поступлении на программу бакалавриата «Прикладная и экспериментальная лингвистика» указано, что учитываются международные сертификаты или дипломы официальных курсов, подтверждающие знание иностранного языка с баллами, соответствующие уровню С1 и выше.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.