О поступлении в аспирантуру

Здравствуйте!

Меня зовут Мягкова Валентина, я хотела бы поступать в Санкт-Петербургский государственный университет в аспирантуру (направление подготовки и специальность: Лингвистика Иностранные языки ). Прошу сориентировать меня по следующим вопросам относительно поступления:

1. По какому адресу осуществляется очная подача документов? Подскажите, пожалуйста, время работы приемной комиссии? Работает ли приемная комиссия в субботу?
2. Предоставляются ли общежития для иногородних студентов на период проведения вступительных испытаний? Как происходит бронирование комнат, есть ли в наличии двухместные комнаты и какова их цена?
3. Можно ли подавать копии документов, подтверждающих индивидуальные достижения, или необходимо предоставить их оригиналы? Правильно ли я понимаю, что можно подавать сведения о достижениях за весь период обучения по программе специалитета или есть некоторые временные ограничения?
4. Необходимо ли поступающему предоставлять реферат по профильной дисциплине при наличии научных публикаций?
5. В какой форме подается заявление о допуске к вступительным испытаниям? Можно ли где-то посмотреть его шаблон? В какой форме в заявление прописывается обязательство предоставить оригиналы документов в случае зачисления?
6. Засчитываются ли в качестве результатов экзамена по иностранному языку международные сертификаты, подтверждающие уровень владения языком? Как оформить заявление о зачете результатов международных экзаменов?
7. Правильно ли я понимаю, что при зачислении на бюджет подается только оригинал диплома с вкладышем? Какие документы подаются для зачисления при поступлении на платную форму обучения?
8. По какому адресу и в какие часы подаются оригиналы документов?
9. Что необходимо сделать студенту в случае его зачисления? Есть ли какие-либо формальные процедуры после опубликования приказов о зачислении? Когда происходит заселение в общежитие?

Благодарю за информацию!

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

1. Информация о расположении и графике работы Комиссии по приему документов СПбГУ в очной форме при поступлении на программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре СПбГУ будет опубликована на официальном портале не позднее начала приемной кампании (9 июля 2018 года). Следите за изменениями на официальном портале СПбГУ.
  2. Общежитие предоставляется всем иногородним гражданам, не имеющим регистрации в Санкт-Петербурге. Для поселения в общежитие на время подачи документов Вам будет необходимо в личном заявлении поступающего отметить соответствующий пункт. Подробная информация о поселении в общежитие СПбГУ в летний период размещена здесь.
  3. Вы можете представить копии документов, подтверждающих индивидуальные достижения. Временные ограничения предоставляемых сведений не установлены. Порядок учета и перечень учитываемых индивидуальных достижений поступающих на образовательные программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в Санкт-Петербургский государственный университет в 2018 году размещен здесь.
  4. При поступлении на образовательные программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре предоставление реферата не требуется.
  5. Не совсем ясно, о каком именно заявлении (о допуске к вступительным испытаниям) Вы пишете. Вам необходимо подать личное заявление о приеме и иные документы для поступления на выбранную Вами образовательную программу. Прием заявлений на программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре СПбГУ в 2018 году проводится:

— в электронно-цифровой форме с 1 марта 2018 года;

— в очной форме с 9 июля 2018 года.

Завершение приема документов в 18:00 (по московскому времени) 31 июля 2018 года.

Вступительные испытания будут проводиться в период с 02 августа по 18 августа 2018 года. Точная дата экзаменов будет опубликована на портале СПбГУ не позднее 1 июня 2018 года.

1. С Порядком учета результатов международных экзаменов по иностранному языку, результатов независимого тестирования СПбГУ и результатов кандидатских экзаменов по иностранному языку при приеме на обучение по образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре СПбГУ в 2018 году Вы можете ознакомиться здесь.
  2. Согласно п. 4.4 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в 2018 году, зачислению на места в рамках контрольных цифр приема подлежат поступающие, представившие оригинал диплома специалиста или диплома магистра, на места по договорам об оказании платных образовательных услуг — поступающие, представившие оригинал диплома специалиста или диплома магистра или заявление о согласии на зачисление с приложением заверенной копии диплома специалиста или диплома магистра и заключившие соответствующий договор об образовании.
  3. Информация о расположении и графике работы Комиссии по приему документов в очной форме при поступлении на программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре СПбГУ будет размещена на портале СПбГУ не позднее начала приемной кампании (9 июля 2018 года). Следите за изменениями на официальном портале СПбГУ.
  4. В случае успешного прохождения по конкурсу Вам необходимо будет представить в СПбГУ оригинал документа об образовании и согласие на зачисление в срок до 24 августа 2018 года. Информация о дате поселения в общежитие СПбГУ будет опубликована позднее.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2018