О поступлении в СПбГУ (178)

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, может ли мой сын суворовец СВУ поступить к Вам, не поздно ли проходить комиссию? будет ли стипендия у него как в других военных вузах

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) осуществляется обучение только по «гражданским» основным образовательным программам высшего профессионального образования. Обучение на Факультете военного обучения при СПбГУ по программе военной подготовки осуществляется параллельно с освоением основной образовательной программы в СПбГУ по очной форме, как дополнительная образовательная программа. При этом обучение на Факультете военного обучения осуществляется по программе военной подготовки офицеров запаса. Таким образом, если Ваш сын не является студентом СПбГУ, он не имеет права участвовать в конкурсном отборе для обучения по программе военной подготовки офицеров запаса на Факультете военного обучения при СПбГУ. Что касается размера стипендии, то в соответствии с пунктом 40 Положения о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.03.2008 N 152, размер стипендии при обучении по программе военной подготовки офицеров запаса на Факультете военного обучения устанавливается в следующих размерах:
1) 15 процентов от установленного законом размера стипендии - гражданам, не прошедшим военную службу по призыву;
2) 25 процентов от установленного законом размера стипендии - гражданам, прошедшим военную службу по призыву.
Таким образом, учитывая, что размер государственной академической стипендии составляет 1200 рублей в месяц, то размер стипендии при обучении по программе военной подготовки офицеров запаса составляет 180 и 300 рублей соответственно. Дополнительно сообщаю, что обучение на Факультете военного обучения возможно при обучении не по всем «гражданским» основным образовательным программам высшего профессионального образования. Подробнее о соответствии военно-учетных специальностей гражданским основным образовательным программам Вы можете узнать здесь.