О поступлении на программы магистратуры СПбГУ

Дата публикации:

Категория: Первый проректор по образовательной деятельности

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, могу ли я поступать в магистратуру биологического факультета на основании высшего медицинского образования? Или же нужно иметь степень бакалавра биологии? Есть ли какие-то сокращенные программы обучения на основании уже имеющегося высшего образования?

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Ограничения для поступающих на образовательные программы высшего образования в отношении профильности предшествующего образования не установлены.

Обращаю Ваше внимание: если Вам по итогам обучения будет присвоена квалификация «бакалавр» или «дипломированный специалист», то Вы можете поступать на обучение по программе магистратуры как на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, так и на места с оплатой стоимости обучения. Если Вам будет присвоена квалификация «специалист», то Вы можете участвовать в конкурсе на поступление только на места с оплатой стоимости обучения. С информацией о стоимости обучения в 2017/18 учебном году Вы можете ознакомиться здесь. Стоимость обучения на 2018/19 учебный год будет опубликована не позднее 1 июня 2018 года.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации», обучающимся образовательных организаций предоставляется академическое право на обучение по индивидуальному учебному плану, в т. ч. ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами. Соответственно, на основании Приказа № 2031/1 от 31.03.2015 «Об утверждении временного порядка предоставления обучающимся СПбГУ ускоренного обучения» Вы можете претендовать на сокращение сроков обучения.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2018

Печать