О поступлении в СПбГУ на программы аспирантуры

Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна. Я бы хотела попробовать поступить в этом году в Аспирантуру СПБГУ на специальность "Реклама и связи с общественностью". Во вступительных испытаниях значится письменный экзамен по иностранному языку. Вопрос: есть ли методические пособия для подготовки к экзамену по английскому языку именно по интересующей меня специальности? Примеры текстов для перевода, рекомендации и т.д. Если есть, можно ли их каким-то образом получить/выкупить? Также меня интересует механизм поступления для иногородних, окончивших не СПБГУ (я - выпускница СФУ). Необходимо ли предварительно знакомиться с предполагаемым научным руководителем, заявлять тему? Если да, то каким образом? Что мне необходимо сделать помимо сдачи письменного экзамена по иностранному языку и презентации портфолио? Спасибо!

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Информирую Вас о том, что программа вступительного испытания по иностранному языку, а также перечень литературы при поступлении на программу подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре СПбГУ «Реклама и связи с общественностью» размещены здесь. Поступление на данную образовательную программу осуществляется на основании результатов вступительных испытаний по специальной дисциплине и иностранному языку.

Рекомендация научного руководителя не входит в обязательный перечень документов, соответственно, при поступлении предоставлять ее не требуется.

Прием заявлений на программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в 2018 году будет проводиться:

— в электронно-цифровой форме с 1 марта 2018 года;

— в очной форме с 9 июля 2018 года.

Завершение приема документов — в 18:00 (по московскому времени) 31 июля 2018 года.

Вступительные испытания при приеме на основные образовательные программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре СПбГУ будут проводиться в период с 02 августа по 18 августа 2018 года. Точная дата вступительного испытания будет опубликована на официальном портале СПбГУ не позднее 01 июня 2018 года.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.