Об обучении на военной кафедре

Дата публикации:

Здравствуйте, Александр Васильевич, я студент 4-го курса АСА ДГТУ, проходящий обучение на военной кафедре в рамках университета на офицера запаса. На кафедре мне говорят, что для получения звания офицера запаса я должен поступить в магистратуру именно нашего ДГТУ, а не какого-либо другого вуза. Вопрос такой: имею ли я право поступить в магистратуру СПбГУ и нужно ли мне будет повторно поступать на военную кафедру уже в вашем вузе или как вообще быть в такой ситуации?

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Уважаемый Алексей Николаевич!

Вы имеете право в соответствии с действующим законодательством после окончания бакалавриата поступать в магистратуру любого вуза, в том числе и в СПбГУ, в установленном порядке.

Гражданам, прошедшим теоретический курс обучения, учебные сборы (стажировку), сдавшим итоговую аттестацию по военной подготовке и перешедшим для дальнейшего обучения на очно-заочную (вечернюю), заочную форму обучения, а также отчисленным из вуза, выдается справка по форме 9. Гражданам, прошедшим обучение по программе военной подготовки офицеров запаса и прошедшим теоретический курс обучения, учебные сборы (стажировку), сдавшим итоговую аттестацию по военной подготовке, убывшим в академический отпуск, справки по форме 9 не выдаются, эти граждане представляются к присвоению воинского звания офицера в год окончания ими вуза установленным порядком.

Постановлением Правительства Российской Федерации 2008 года № 152 (ст. 43) определены основания для отстранения гражданина от обучения на военной кафедре. В случае отстранения гражданина от обучения на военной кафедре заключенный с ним договор подлежит расторжению, повторно такой гражданин к военной подготовке не допускается (ст. 44). Гражданину, с которым расторгнут договор о военном обучении, выдается справка по форме 9, в которой указывается причина неаттестования в офицерский состав: «не аттестован по причине расторжения договора об обучении по программе военной подготовки офицеров запаса, приказ ректора от __ 2010 г. № ___». Одновременно доводится до сведения гражданина, что он не имеет права быть аттестованным в офицерский состав.

В случае успешного завершения Вами военной подготовки (прохождения сборов и сдачи итоговой государственной аттестации) в своем вузе Вы имеете право получить справку по форме 9 на военной кафедре Вашего вуза. По окончании магистратуры любого вуза РФ Вы самостоятельно представляете справку по форме 9 и диплом об окончании магистратуры в районный военкомат по месту жительства для присвоения Вам воинского звания «лейтенант».

Метки: Военное обучение

Печать E-mail

  • Просмотров: 831

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.