О правилах восстановления в СПбГУ

Добрый день. Я была отчислена из СПбГУ с договорной основы по собственному желанию. На данный момент, в этом году, у меня истекает срок 5 лет для восстановления. И я бы хотела окончить обучение, но на данный момент я обучаюсь в университете другого государства и приехать на целый год я не могу. Могу ли я приехать, восстановиться и взять академический отпуск в связи с обучением в другой стране, либо закончить заочно, либо как-то отсрочить срок восстановления? Благодарю за ответ.

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии со статьей 62 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об образовании»), лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Данные условия восстановления лиц, отчисленных из образовательной организации по собственной инициативе, также закреплены в пункте 53 Устава СПбГУ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 31.12.2010 № 1241 «Об утверждении Устава федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет"», и пункте 7.3.1 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1.

Таким образом, Федеральным законом «Об образовании» и локальными актами СПбГУ не предусмотрена возможность превышения установленного срока для восстановления лиц, отчисленных из образовательной организации по собственной инициативе.

В соответствии с пунктами 2, 4, 7 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденных приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455, академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося, а также документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска.

Таким образом, при наличии у Вас соответствующих оснований
Вам может быть предоставлен академический отпуск. Препятствий для предоставления академического отпуска непосредственно после Вашего восстановления в Университете не имеется.

Дополнительно информирую Вас о том, что с 2010 года прием на заочную форму обучения в СПбГУ не осуществляется.

Cрок для подачи документов на восстановление перед началом осеннего учебного семестра 2018/2019 учебного года установлен с 04.06.2018 до 07.08.2018 (включительно). Подробная информация об условиях восстановления, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и Комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений размещается на данной странице портала СПбГУ.

Метки: Восстановление