О переводе в СПбГУ из другой образовательной организации

Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна! Меня направила к Вам Екатерина Олеговна. Я долго общался с сотрудниками учебного отдела, но все сообщали, что ничем не могут мне помочь. Я не терял (и не теряю) надежду и написал Смирнову Станиславу Константиновичу, он и отправил копию моего письма Екатерине Олеговне. Дело в том, что я очень хочу перевестись в СпбГУ на МатМех, но в силу в чем-то своей невнимательности, в чем-то дезинформации со стороны УО в переводе мне было отказано.

Если подробнее, то произошло следующее. Еще с декабря я начал собирать документы и звонить в учебный отдел. Там мне сообщили, что все нужно смотреть на сайте и в личном кабинете отправлять заявление. К моему сожалению, у меня сложилось мнение, что достаточно подать заявку на одно направление, чтобы меня рассмотрели на все направления ММФ, но как я сейчас понимаю, это должны быть разные заявления. Позже я отсылал необходимые документы Братцевой Анне Вадимовне. После отправки документов, я задал вопрос о том, что нужно делать дальше. Далее, не дождавшись ответа, я позвонил в УО, где на вопрос о том, что нужно делать дальше, меня убедили, что достаточно просто дождаться результатов комиссии.

Каждый день с 9 февраля я звонил, чтобы узнать результаты комиссии и 14 февраля, мне сообщили об отказе, в связи с неявкой на собеседование, о котором я не знал (позже я убедился, что, действительно на сайте была информация о собеседовании).

Я продолжаю верить, что можно разрешить формальные неувязки, поэтому продолжаю бороться. Само собой, если нет абсолютно никакой возможности решить данную проблему в этом семестре, буду пробовать в новом.

В любом случае буду благодарен любому совету по данному вопросу.

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Обучение в образовательных организациях Российской Федерации осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Перевод в Санкт-Петербургский государственный университет (далее — СПбГУ, Университет) осуществляется на конкурсной основе в порядке, установленном Приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 14.12.2017 № 12520/1 «О порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, Комиссии по принятию решений о переходе с платного обучения на бесплатное и Комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений в 2018 году» и Правилами обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденными приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения в СПбГУ). Конкурс проходит между претендентами на перевод на обучение в Университете по соответствующей основной образовательной программе. При этом Вы вправе участвовать в неограниченном количестве конкурсов, для чего необходимо представить отдельное заявление на каждую образовательную программу и пакет документов для перевода. В рамках конкурса оцениваются результаты промежуточной аттестации в другой образовательной организации и результат аттестационного испытания в СПбГУ, а также осуществляется учебно-методическая экспертиза учебных планов образовательных программ с целью выявления академической разницы. В соответствии с пунктом 7.1.5 Правил обучения в СПбГУ обязательным условием перевода студента является подготовленность студента к освоению конкретной образовательной программы, определяемая по итогам аттестации. Таким образом, прохождение аттестации является частью процедуры перевода в Санкт-Петербургский государственный университет. Информация о формах аттестационных испытаний претендентов на восстановление, перевод из других образовательных организаций, изменение образовательной программы, изменение формы обучения и времени проведения аттестационных испытаний в 2018 году была опубликована на странице портала СПбГУ, посвященной порядку перевода и восстановления в СПбГУ.

В связи с тем, что Вами не пройдено аттестационное испытание, Вам было отказано в переводе. Оснований для пересмотра результатов работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям нет.

Также сообщаю, что обстоятельства, указанные Вами в обращении, не нашли подтверждения, поскольку заявители на перевод были проинформированы сотрудниками Учебного отдела по направлению математика, механика о том, что по образовательной программе «Математика» аттестационное испытание будет проводиться в очной форме.

Дополнительно сообщаю, что прием документов для участия в конкурсе на перевод перед началом осеннего семестра 2018/2019 учебного года будет осуществляться с 04.06.2018 по 07.08.2018 включительно. Срок приема документов на перевод перед началом весеннего семестра 2018/2019 учебного года будет определен в декабре 2018 года и опубликован на странице портала Университета, посвященной порядку переводов и восстановлений в СПбГУ.

Обращаю Ваше внимание на то, что Вы вправе участвовать в конкурсе на перевод в СПбГУ с понижением курса. При этом в соответствии с пунктом 7.1.7.2 Правил обучения в СПбГУ при переводе в Университет на бюджетную основу обучения общая продолжительность обучения не должна превышать более чем на один учебный год срока освоения образовательной программы, на которую Вы переводитесь.

С ответами на вопросы о порядке перевода Вы можете ознакомиться здесь.

Метки: Перевод в СПбГУ