О получении второго высшего образования для граждан Республики Беларусь

Добрый день, Екатерина Геннадьевна. Я являюсь выпускником Биологического факультета БГУ и хотел спросить о получении второго высшего образования в Вашем университете. Какие учебные программы доступны и какие из них предусматривают заочное, либо сокращенное получение образования? Как происходит отбор абитуриентов и какие документы нужно предоставить приемной комиссии? Заранее спасибо за ответ.

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам.

Прием на заочное обучение в СПбГУ с 2010 года не осуществляется.

Информирую Вас о том, что в 2018 году при поступлении на программы бакалавриата и программы специалитета отдельная образовательная программа для лиц, имеющих высшее образование, объявлена для приема только по направлению «Юриспруденция». Могу рекомендовать Вам поступать на образовательные программы магистратуры. Срок обучения — 2 года. С перечнем образовательных программ магистратуры и программами вступительных испытаний Вы можете ознакомиться здесь (наименование вступительного испытания является активной ссылкой, при нажатии на которую открывается программа вступительного испытания).

Также Вы можете поступать на первый курс программ бакалавриата и программ специалитета на места с оплатой стоимости обучения. Ознакомиться с перечнем образовательных программ Вы можете здесь. Срок обучения составляет 4 года.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации», обучающимся образовательных организаций предоставляются академические права на обучение по индивидуальному учебному плану, в т. ч. ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.

В соответствии с соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики от 24.11.1998 «О предоставлении равных прав гражданам государств — участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года на поступление в учебные заведения» Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ. Для подтверждения гражданства Республики Беларусь Вам необходимо представить в Комиссию по приему документов СПбГУ только Ваш паспорт. Также для участия в конкурсе на поступление Вам необходимо представить документы, указанные в п. 2.23 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2018 году.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Второе высшее