Об отсрочке от прохождения воинской службы для защиты диссертации после реформы диссертационных советов

Здравствуйте.
В 2015 году я поступил в аспирантуру СПбГУ, и мной была получена отсрочка от армии до 1 сентября 2018 года. В июне 2018 мы защищаем выпускные квалификационные работы, после чего можно защитить кандидатскую диссертацию.
Согласно статье 24 Закона «О воинской обязанности и военной службе» отсрочку могут получить "обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования".
То есть, на время защиты диссертации есть возможность получить дополнительную отсрочку сроком до года. В университете мне сказали, что для того, чтобы университет дал мне соответствующую справку, нужно, чтобы диссертационный совет утвердил дату защиты диссертации. Но 1 сентября ныне существующие диссертационные советы будут расформированы, и далее, насколько я понял, СПбГУ будет собирать отдельные диссертационные советы под каждую диссертацию.
Проконсультируйте, пожалуйста, могут ли действующие диссертационные советы до 1 сентября назначить дату защиты, если эта дата будет уже после прекращения их существования? И, если нет, то как реализуется возможность получения такой отсрочки после 1 сентября? И смогу ли я вообще получить такую отсрочку, если 1 сентября университет отчислит меня в связи с успешным освоением программы аспирантуры, ведь защита кандидатской диссертации теперь в эту программу не входит и существует отдельно?

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Сообщаю, что деятельность диссертационных советов ВАК на базе Санкт-Петербургского государственного университета прекращается с 01.09.2018, и, соответственно, защита диссертации в данных диссертационных советах после этой даты невозможна. Вместе с тем Вы имеете право подать заявление на защиту диссертации в собственных диссертационных советах Санкт-Петербургского государственного университета.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу в период освоения образовательной программы и на время защиты квалификационной работы (диссертации).

Инструкция по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденная приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 № 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663», устанавливает форму документа на период обучения гражданина в образовательной организации и не устанавливает форму документа на период защиты диссертации. Образовательные организации Российской Федерации не вправе выдавать документы, подтверждающие наличие права на отсрочку, если форма такого документа не установлена вышеназванной инструкцией.

В связи с этим Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства (месту пребывания) для получения информации о форме документа, на основании которого Вам может быть предоставлена отсрочка на время защиты диссертации.

Метки: Отсрочка