О поступлении в СПбГУ иностранного гражданина

Здравствуйте! Я бы хотела узнать о поступлении с Казахстана.Хочу поступать на специальность "Химия".На сайте вуза написано,что для поступления нужно сдать письменно химию и русский для иностранных граждан (ТРКИ-1).ТРКИ сдается в самом вузе или же нужно предоставить сертификат сдачи? Сама я русская и сестра уже гражданка России.Влияет ли это как то на поступление? И также хотела узнать будут ли проводиться дистанционные вступительные экзамены.Также хочу узнать можно ли, сдавать вступительные испытания поступить на бюджетную форум обучения?

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Для иностранных граждан существует несколько вариантов поступления в СПбГУ.

1. В соответствии с соглашением между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики от 24.11.1998 «О предоставлении равных прав гражданам государств — участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года на поступление в учебные заведения» Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ как на места с оплатой стоимости обучения, так и места, финансируемые за счет средств федерального бюджета РФ. Прием на программы высшего образования проводится на основании результатов вступительных испытаний. С перечнем и программами экзаменов Вы можете ознакомиться здесь. Обращаю Ваше внимание на то, что данная возможность может быть предоставлена только гражданам, постоянно проживающим за рубежом и не имеющим постоянной регистрации на территории РФ.

Иностранные граждане имеют возможность поступать как на основании результатов ЕГЭ, так и участвовать во вступительных испытаниях, проводимых СПбГУ самостоятельно.

1. По договору с оплатой стоимости обучения. С информацией об этом виде конкурса, в том числе перечнями и программами вступительных испытаний на 2018 год, Вы можете ознакомиться на портале СПбГУ в разделе «Приём иностранных граждан». Прием документов для участия в конкурсе производится с 01 февраля 2018 года через Личный кабинет поступающего на портале СПбГУ. Информацию о сроках проведения вступительных испытаний Вы можете найти здесь. С информацией о стоимости обучения в 2017/18 учебном году Вы можете ознакомиться здесь. Стоимость обучения на 2018/19 учебный год будет опубликована в соответствующем разделе информационного портала СПбГУ не позднее 01 июня 2018 года.
  2. Участвовать в конкурсе на места, выделенные в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». С процедурой проведения конкурса на данную категорию мест в 2018 году Вы можете ознакомиться здесь. Государственный тест ТРКИ возможно сдать в любом удобном для Вас центре тестирования.

Также Вы можете принимать участие в конкурсе, проводимом представительством Россотрудничества в Вашей стране. Подробную информацию о сроках и процедуре проведения конкурса уточняйте у сотрудников Россотрудничества.

Если у Вас появятся какие-либо дополнительные вопросы, рекомендую Вам обратиться к сотрудникам Комиссии по приему документов у иностранных граждан СПбГУ: по тел. (812) 363–66–33, по e-mail admission@spbu.ru.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление иностранцев 2018