О получении второго высшего образования

Добрый день.
Я в 2016 году закончила Самарский Университет по специальности "Инженер АСУ". В данный момент хочу получить второе высшее образование по направлению "Психология личности" иили "Экзистенциальная психология". На портале не увидела описания возможности такого обучения. Скажите, могу ли я поступить в СПбГУ по выбранному профилю? Если да, то где это описано или что нужно для этого сделать?

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Информирую Вас о том, что в 2018 году при поступлении на программы бакалавриата и программы специалитета отдельная образовательная программа для лиц, имеющих высшее образование, объявлена для приема только по направлению «Юриспруденция». Могу рекомендовать Вам поступать на образовательные программы магистратуры. Срок обучения — 2 года. С перечнем образовательных программ магистратуры и программами вступительных испытаний Вы можете ознакомиться здесь (наименование вступительного испытания является активной ссылкой, при нажатии на которую открывается программа вступительного испытания). Обращаю Ваше внимание на то, что если Вам по итогам обучения была присвоена квалификация «бакалавр» или «дипломированный специалист», то Вы можете поступать на обучение по программе магистратуры как на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, так и на места с оплатой стоимости обучения. Если Вам была присвоена квалификация «специалист», то Вы можете участвовать в конкурсе на поступление только на места с оплатой стоимости обучения. С информацией о стоимости обучения в 2017/18 учебном году Вы можете ознакомиться здесь.

Также Вы можете поступать на 1 курс программ бакалавриата и программ специалитета на места с оплатой стоимости обучения. Ознакомиться с перечнем образовательных программ Вы можете здесь. Срок обучения составляет 4 года.

Если Вы планируете поступать на программы бакалавриата или программы специалитета, то на основании п. 3 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» Вам могут быть предоставлены академические права на обучение по индивидуальному учебному плану, в т. ч. ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами. Соответственно, на основании приказа № 2031/1 от 31.03.2015 «Об утверждении временного порядка предоставления обучающимся СПбГУ ускоренного обучения» Вы можете претендовать на сокращение сроков обучения. Отдельно обращаю Ваше внимание на то, что Вы имеете возможность перезачета изученных ранее учебных дисциплин.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Второе высшее