О спецкурсах СПбГУ

Здравствуйте.

Мы, студентки 2-го курса, обучающиеся по специальности "норвежский язык", в течение осеннего семестра 2017 года прошли спецкурс "Введение в рунологию" на кафедре языкознания филологического факультета. Поскольку такого предмета нет в нашем учебном плане, нам не могут засчитать его как сданную дисциплину и вписать в диплом.

На спецкурс была запись, и преподаватель может подтвердить, что мы сдали зачёт наравне с остальными студентами. Можно ли получить какое-либо подтверждение о прохождении спецкурса, так как он напрямую связан с нашей специальностью и может помочь нам в дальнейшем обучении и научной деятельности?

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с п. 2.1¹.1. Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29 января 2016 года № 470/1 (далее — Правила обучения), студентам предоставляется право выбора учебных дисциплин вариативной части учебного плана (далее — элективные дисциплины).

Учебным планом 16/5055/1 «Иностранные языки» элективная дисциплина «Введение в рунологию» не предусмотрена для изучения. Являясь студентом Санкт-Петербургского государственного университета, Вы можете посещать учебные занятия, предусмотренные учебным планом другой образовательной программы, если для этого существует организационно-техническая возможность (например, хватает учебных мест в аудитории). Чтобы посещать лекции по другой образовательной программе, Вам необходимо обратиться в учебный отдел по направлению «Филология» с заявлением на имя заместителя начальника учебного управления по направлениям «Востоковедение, африканистика, искусства и филология» Никифоровой Натальи Николаевны с указанием дисциплин, которые Вы хотели бы посещать.

Согласно учебному плану 15/5038/1 «Новогреческий язык, византийская и новогреческая филология» учебная дисциплина «Введение в рунологию» является элективной дисциплиной для изучения в пятом семестре. Список сформированной группы для изучения элективной дисциплины «Введение в рунологию» был утвержден распоряжением от 29.09.2017 № 5547/3р (в соответствии с п. 2.1¹.10. Правил обучения).

Обращаю Ваше внимание, поскольку промежуточная аттестация представляет собой оценку учебной деятельности студента и контроль качества освоения студентом образовательной программы, то пройти промежуточную аттестацию по учебным дисциплинам, не предусмотренным осваиваемой Вами образовательной программой, Вы не сможете. Кроме того, посещение учебных занятий, не включенных в учебный план 16/5055/1 «Иностранные языки», не является выполнением соответствующего учебного плана и не влечет права на включение прослушанных дисциплин в документ о высшем образовании.