О возможности перевода из украинского ВУЗа в СПбГУ

Дата публикации:

Категория: Первый проректор по образовательной деятельности

Добрый день. Я учусь в Украине на втором курсе Одесской государственной академии связи, специальность - программная инженерия, техэлита (преподавание на английском языке), на бюджете. Есть ли возможность перевода в СПбГУ на указанную специальность, на бюджет? Может ли мне помочь в этом статус "потомка соотечественника"? Мама получала образование и проживала до 1999 года в РСФСР, дедушка был офицером советской армии.

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарю Вас за проявленный интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету (далее — СПбГУ, Университет).

В СПбГУ реализуется основная образовательная программа бакалавриата «Программная инженерия». Ознакомиться со списком реализуемых в Санкт-Петербургском государственном университете образовательных программ и иными сведениями об СПбГУ можно здесь, с учебно-методической документацией по каждой образовательной программе в разделе «Учебно-методическая документация» портала СПбГУ.

Перевод в другую образовательную организацию в Российской Федерации производится в порядке, установленном приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10.02.2017 № 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования». На основании указанного приказа локальными актами СПбГУ предусмотрены условия и порядок перевода в Университет.

Условия перевода регламентированы главой 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения в СПбГУ).

Разделом 7.31 Правил обучения в СПбГУ предусмотрены особенности перевода лиц, получающих образование за рубежом. В соответствии с пунктом 7.31.1 Правил обучения в СПбГУ перевод лиц, получающих образование за рубежом, в Университет осуществляется на договорную (платную) основу обучения.

Таким образом, перевод из иностранной образовательной организации на обучение в СПбГУ на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, не может быть осуществлен.

Вместе с тем у Вас есть возможность поступить на первый курс. Всю информацию об основных образовательных программах, на которые будет осуществляться прием в 2018 году, перечне и формах проведения вступительных испытаний, значениях минимальных баллов, подтверждающих их успешное прохождение, контрольных цифрах и плане приема можно ознакомиться на официальном портале СПбГУ. Обращаю Ваше внимание на то, что статус «потомка соотечественника» в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» учитывается только при поступлении на первый курс.

С ответами на вопросы о порядке перевода Вы можете ознакомиться здесь, о порядке поступления иностранных граждан в Университет — здесь.

Метки: Перевод в СПбГУ

Печать