О поступлении в СПбГУ экспатов, закончивших школу за рубежом

Здравствуйте, Денис Владимирович.

Я с 9 лет на постоянной основе проживаю в Республике Кипр (гражданство имею только РФ), где я в мае 2017 года закончил частную русскую школу. ЕГЭ в посольской школе сдать не было возможности и в целом планировал поступать в Евросоюзе, но сейчас в силу жизненных обстоятельств высшее образование планирую получать в России. Из документов об образовании у меня только кипрский аттестат. Возможности поступить на текущий учебный год у меня также не было. Хотелось бы узнать процедуру поступления, так как случай не совсем типичный и точно такого же я не нашёл, а так же, имею ли я право претендовать на бюджетное место.
С уважением,
С. С. Стронский

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Если Вы постоянно проживаете за рубежом, но имеете гражданство Российской Федерации, то Вы можете поступать как на места с оплатой стоимости обучения, так и на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Перечень образовательных программ, а также перечень и программы вступительных испытаний размещены здесь.

Согласно п. 7.2.2.3 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2018 году, если абитуриент относится к лицам, которые получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно, если все пройденные в указанный период аттестационные испытания государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования сданы не в форме ЕГЭ (либо поступающий прошел итоговые аттестационные процедуры в иностранных образовательных организациях и не сдавал ЕГЭ в указанный период), он может поступать в СПбГУ по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. Т. к. Вы получили документ об образовании в мае 2017 года, а срок приема документов на программы бакалавриата и программы специалитета от лиц, имеющих право поступать по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно, завершается 10 июля 2018 года, то Вы не можете относиться к категории лиц, указанным выше. Соответственно, Вы можете поступать в СПбГУ только на основании результатов ЕГЭ. За всей необходимой информацией, касающейся сдачи ЕГЭ, рекомендую Вам обратиться на официальный информационный портал Единого государственного экзамена по адресу: www.ege.edu.ru.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2018, Поступление иностранцев 2018