О поступлении на программы магистратуры СПбГУ

Здравствуйте уважаемы Сергей Витальевич. Я гражданин Республики Казахстан, работаю на государственной службе уже больше 3 года и планирую получить магистерскую степень в области политологи. У меня к Вам вопрос касательно поступления на магистратуру на бесплатной основе для иностранных граждан. Хотелось бы узнать механизмы поступления на магистратуру в Санкт-Петербургском государственном университете. Администрация университета предоставляет ли иностранным гражданам общежитию, стипендию если да тогда можно получить от Вас перечень документов которые необходимы для поступления. Лично я многократно искал возможность поступления на магистратуру в ВУЗЫ России но после просмотра указанного сайта у меня есть надежда поступить и отучиться в Вашем ВУЗе (https://russia.study/ru). Благодарю за внимание и жду от Вас ответной реакции. (прошу ответ направить на мой личный e-mail: mirkhan1991070707@gmail.com)
С уважением Мирхан Асылханулы.

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В 2018 году для граждан Республики Казахстан предусмотрены следующие возможности поступления в СПбГУ.

1. В соответствии с соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики от 24.11.1998 «О предоставлении равных прав гражданам государств — участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года на поступление в учебные заведения» Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ. Прием на программы магистратуры осуществляется на основании результатов вступительного испытания. С программами экзаменов Вы можете ознакомиться здесь (наименование вступительного испытания является активной ссылкой). Для подтверждения гражданства Казахстана Вам необходимо представить в Комиссию по приему документов СПбГУ только Ваш паспорт.

Для участия в конкурсе на поступление Вам необходимо представить следующие документы:

— личное заявление о приеме в СПбГУ;

— копию паспорта (страницы с персональными данными и регистрацией);

— копию или оригинал документа об образовании (аттестата);

— 2 фото (3х4см).

1. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» Вы можете поступать на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета РФ. Перечень образовательных программ, реализуемых в Санкт-Петербургском государственном университете в 2018/19 учебном году, размещен здесь. Подробная информация о процедуре приема на 2018/19 учебный год, включая перечень необходимых документов, опубликована здесь. Для данной категории поступающих проводится конкурс документов (портфолио), предусматривающий написание мотивационного письма и эссе. Темы эссе при поступлении в 2018 году размещены здесь. Все необходимые документы Вы можете подать через Личный кабинет поступающего. Сроки приема документов в 2018 году — с 12 февраля по 8 июня.

Документ об образовании, полученный в Казахстане, не нуждается в легализации, но его необходимо дополнить нотариально заверенным переводом на русский язык. Перевод оценок не требуется.

Указанные возможности поступления не являются взаимоисключающими.

Общежитие предоставляется всем иногородним гражданам, не имеющим регистрацию в Санкт-Петербурге. Поселение в общежития осуществляется в соответствии с Положением о предоставлении обучающимся мест в общежитиях СПбГУ.

Студентам, обучающимся в СПбГУ на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплачивается государственная академическая стипендия. С подробной информацией о стипендиях СПбГУ Вы можете ознакомиться здесь.

Если у Вас появятся какие-либо дополнительные вопросы, рекомендую Вам обратиться к сотрудникам Комиссии по приему документов у иностранных граждан СПбГУ: по тел. (812) 363–66–33, по e-mail admission@spbu.ru.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2018