О второй попытке прохождения государственной итоговой аттестации

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации.
Моя сестра в 2016-17 гг. успешно освоила образовательную программу бакалавриата по направлению 40.03.01 "юриспруденция", очная форма обучения, договорная основа, 4 курс, учебный план 13/5031/1. Сестра была допущена к государственной итоговой аттестации, которую прошла неудовлетворительно, в связи с чем была отчислена летом 2017 г. В настоящее время сестра планирует восстанавливаться для второй попытки сдачи государственной итоговой аттестации.
Нам стало известно, что с 2018 г. изменился порядок прохождения государственной итоговой аттестации: вместо государственного экзамена по направлению "юриспруденция" введен междисциплинарный государственный экзамен, включающий в себя 3 дисциплины, а не одну, как это предусматривал учебный план, по которому сестра обучалась.
Поэтому возник вопрос: какой порядок прохождения государственной итоговой аттестации при второй попытке сдачи предусмотрен для моей сестры? Ранее в похожей ситуации был дан следующий ответ: http://guestbook.spbu.ru/prorektory-spbgu/babelyuk-ekaterina-gennadevna/9627-sdat-gosudarstvennyj-ekzamen-po-novoj-protsedure.html . Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что, по аналогии, сестре нужно будет сдавать госэкзамен в прежней форме (1 дисциплина) в случае, если она восстанавливается только для прохождения государственной итоговой аттестации? А междисциплинарный экзамен (3 дисциплины) ей нужно было бы сдавать только в том случае, если бы она претендовала на восстановление на 8 семестр для прохождения обучения? И каким образом для нее будет организована процедура сдачи экзамена в таком случае?
Благодарю Вас за внимание, уделенное нашей проблеме.

С уважением, Светлана

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Вопросы государственной итоговой аттестации регламентируются Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и приказом Минобрнауки России от 29.06.2015 № 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры» (далее — Приказ МОН о порядке ГИА).

Приказом МОН о порядке ГИА предусмотрено, что ГИА обучающихся проводится в форме: государственного экзамена; защиты выпускной квалификационной работы. Конкретные формы проведения ГИА устанавливаются организациями самостоятельно. Программа ГИА, включая программы государственных экзаменов, критерии оценки результатов сдачи государственных экзаменов доводятся до сведения обучающихся не позднее чем за 6 месяцев до начала ГИА.

В соответствии с Приказом МОН о порядке ГИА Правилами обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденными приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения), установлено, что форма проведения государственных экзаменов, требования к проведению каждого государственного экзамена (включая его продолжительность, критерии и порядок оценивания), возможность использования на государственном экзамене вычислительных средств, справочных и иных материалов устанавливаются приказом ректора или иного уполномоченного ректором должностного лица на основании решения методического совета или учебно-методической комиссии учебно-научного структурного подразделения СПбГУ не позднее, чем за шесть месяцев до начала государственной итоговой аттестации.

Программы ГИА в СПбГУ утверждаются ежегодно и размещаются на сайте за 6 месяцев до начала ГИА. Содержательная часть государственного экзамена меняется в соответствии с предъявляемыми требованиями профессиональных стандартов и работодателей с целью повышения качества образования и профессиональной подготовки выпускников.

Программа ГИА по направлению «Юриспруденция», которая подлежит применению в 2018 г., утверждена приказом проректора по учебно-методической работе от 10.11.2017 № 11129/1 «О методическом обеспечении государственной итоговой аттестации в 2018 году», содержит указание на форму проведения ГИА — государственный экзамен и не предусматривает проведение экзамена по выбору.

Таким образом, все обучающиеся в СПбГУ по программе бакалавриата по направлению подготовки «Юриспруденция» будут сдавать в 2018 году междисциплинарный государственный экзамен вне зависимости от того, в каком году они были допущены до государственной итоговой аттестации.

Метки: Восстановление