О поступлении в СПбГУ на программы магистратуры и разъяснении формулировки в дипломе о высшем образовании

Здравствуйте! В 2015 году я получила диплом выпускника СПБГУ по специальности связи с общественностью. В 2018 году планирую поступать также в СПБГУ в магистратуру на факультет Психологии. В Федеральном Законе О внесении изменений в статью 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 3 февраля 2014 г. сказано, что «Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.»

Насколько я понимаю, моя квалификация «дипломированный специалист», так как я поступала в ВУЗ до изменения уровней программ обучения, и я имею право на бесплатное обучение в магистратуре. Но хотелось бы уточнить, так как в похожих ответах на эту тему я нашла такой описание:
Лица, успешно освоившие образовательные программы и получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации «дипломированный специалист», в соответствующих документах об образовании в графе «квалификация (степень)» имеют запись вида «Астроном» (для лиц, успешно освоивших основную образовательную программу по специальности «Астрономия»), «Химик» (для лиц, успешно освоивших основную образовательную программу по специальности «Химия»), «Географ» (для лиц, успешно освоивших основную образовательную программу по специальности «География») и т.д.

Мне выдан диплом, где указано:
«освоила основную образовательную программу высшего образования Связи с общественностью с присвоением Государственной аттестационной комиссии от 27 мая 2015 года квалификации (степени) специалист по связям с общественностью».
По данной специальности не может быть другой квалификации или степени, аналогичной химик или географ (нельзя же сказать «связист с общественностью»), поэтому в дипломе указано «специалист по связям с общественностью» что вызывает у меня вопрос: могу ли я все-таки претендовать на обучение в Магистратуре на бюджетной основе? В приложении отправляю скан диплома.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Информирую Вас о том, что после завершения обучения Вам была присвоена квалификация «дипломированный специалист». Согласно п. 15 ст. 108 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации», лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования. Соответственно, если у Вас нет диплома об окончании программы магистратуры, то Вы можете поступать на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2018