О поступлении в магистратуру СПбГУ иностранных граждан (3)

Вопрос: Добрый день! Я гражданин СНГ (Украина), но хочу получить степень магистра в СПбГУ. Меня интересует, выделяются ли бюджетные места в магистратуре для граждан СНГ, какой на них конкурс? И на какие направления в магистратуре журфака самый большой и маленький конкурс?Спасибо

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Санкт-Петербургский государственный университет, в соответствии с Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 28.12.2011 № 2895, осуществляет прием иностранных граждан для обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета:
1. В пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, в рамках сотрудничества с зарубежными странами в рамках в области образования. в соответствии с Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 638 "О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования".
Для обучения в пределах квоты, установленной Правительством РФ, а также в рамках соглашений о сотрудничестве в сфере образования, Вам необходимо обратиться в Министерство образования Вашей страны либо непосредственно в Санкт-Петербургский государственный университет.
Правила отбора кандидатов на обучение в Санкт-Петербургском государственном университете по основным образовательным программам высшего профессионального образования (программам бакалавриата, программам подготовки специалиста, программам магистратуры) в 2012 году за счет средств федерального бюджета Российской Федерации в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования» будут размещены на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ  в апреле 2012 года.
2. Обучение за счет средств федерального бюджета также возможно в том случае, если иностранный гражданин признает себя соотечественником, проживающим за рубежом. Соотечественниками в соответствии с Федеральным законом от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" признаются:
- граждане Российской Федерации постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;
- лица и их потомки, проживающие за пределами территории РФ, и относящиеся как правило к народам, исторически проживающим на территории РФ, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с РФ, лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ.
Обращаем Ваше внимание, что для приема Вас как соотечественника, помимо перечисленных в Правилах приема в СПбГУ в 2012 году документов  Вам необходимо предоставить копии документов или иных доказательств, подтверждающих в соответствии с Федеральным законом от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» статус соотечественника, проживающего за рубежом, а именно:
- гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления – для лиц, состоявших в гражданстве СССР;
- проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления – для выходцев (эмигрантов);
- родство по прямой восходящей линии с указанными лицами – для потомков соотечественников;
- проживание за рубежом – для всех указанных лиц.
В соответствии с Федеральным Законом РФ № 99 от 24 мая 1999 г. как гражданин Республики Украина Вы имеете право учиться за счет средств федерального бюджета. Конкурс на места для обучения за счет средств федерального бюджета Российской Федерации в 2011 году составил от 1,18 до 10,72 чел. на место (по направлению «Журналистика» - 7,1 чел. на место). Со всей необходимой информацией, касающейся поступления в СПбГУ, Вы можете ознакомиться на сайте университета в разделе «Прием в СПбГУ» .