Об учете индивидуальных достижений при поступлении в СПбГУ на образовательную программу «Лингвистика»

Уважаемая Екатерина Геннадьевна! Я собираюсь поступать в СПБГУ на программу «Лингвистика» и буду писать олимпиаду СПБГУ по филологии. В документе о соответствии перечневых олимпиад образовательным программам указано, что за победу в перечной олимпиаде, которой соответствуют школьный предмет «литература», я получу 100 баллов ЕГЭ. При этом профиль олимпиады не указан. Но при этом напротив образовательной программы Филология у олимпиады, которой соответствуют школьный предмет литература, указан профиль «филология». Значит ли это, что в случае если я стану победителем или призером олимпиады школьников спбгу по филологии, то я смогу получить 100 баллов егэ только если буду подавать документы на программу Филология (а если на Лингвистика, то нет)?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

На основании соответствия направлений подготовки и специальностей, на которые СПбГУ проводит прием в 2018 году, профилю олимпиады и порядком предоставления льгот победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, при поступлении на программу бакалавриата по направлению «Филология» особые права призерам и победителям олимпиады школьников СПбГУ по предмету «Филология» предоставляются только при наличии соответствующих дипломов олимпиады, проводившихся в 2017/2018, 2016/2017, 2015/2016, 2014/2015, 2013/2014 учебных годах.

В соответствии с «Перечнем Олимпиад школьников и их уровней на 2017/18 учебный год», утвержденным приказом Минобрнауки России от 30.08.2017 № 866, Олимпиада школьников СПбГУ по предмету «Филология» соответствует трем общеобразовательным предметам: русский язык, иностранный язык, литература. Это означает, что в случае, если Вы поступаете на программу бакалавриата по направлению «Лингвистика» и будете иметь диплом призера или победителя данной Олимпиады, то Вы сможете выбрать, по какому из указанных предметов (русский язык, иностранный язык, литература) Вы хотите воспользоваться правом на получение 100 баллов.

Также необходимо отметить, что победители и призеры Олимпиады школьников для того, чтобы воспользоваться льготой, должны иметь результат ЕГЭ не ниже установленного минимального количества баллов по предмету, соответствующему профилю олимпиады, опубликованного в графе «Значение минимального балла ЕГЭ, необходимого для получения определенной льготы по соответствующему предмету».

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Льготы при поступлении, Поступление 2018