Об условиях перевода на обучение в СПбГУ на бюджетную основу обучения

Дата публикации:

Здравствуйте, я студентка 1 курса факультета Юриспруденция другого университета. В связи с переездом в Санкт-Петербург планирую перевестись в СПбГУ на ту же специальность. Могу ли я при переводе претендовать на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, если сейчас обучаюсь на платной основе? Есть ли какие-либо требования к студентам при переводе (баллы ЕГЭ, результаты промежуточной аттестации в ВУЗе, дополнительные вступительные испытания)?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Обращаю Ваше внимание, что обучение в образовательных организациях Российской Федерации осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Перевод в Санкт-Петербургский государственный университет (далее — СПбГУ, Университет) производится в порядке, установленном приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10.02.2017 № 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования». На основании указанного приказа локальными актами СПбГУ предусмотрены условия и порядок перевода в Университет.

Условия перевода регламентированы главой 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения в СПбГУ).

В соответствии с пунктом 7.2.5 Правил обучения в СПбГУ перевод студентов других образовательных организаций, обучающихся на договорной (платной) основе, в Университет на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, не производится. Таким образом, Вы не можете участвовать в конкурсе на перевод из другой образовательной организации в СПбГУ на бюджетное место.

Также сообщаю, что перевод в СПбГУ осуществляется на конкурсной основе. В рамках конкурса оцениваются результаты промежуточной аттестации в другой образовательной организации и результат аттестационного испытания в СПбГУ, прохождение которого является обязательным условием перевода студента. При этом результаты Единого государственного экзамена не учитываются.

Обращаю Ваше внимание на то, что при переводе может возникать разница в учебных планах, которая подлежит ликвидации по правилам ликвидации академической задолженности. Академическая задолженность, возникающая при переводе, не должна превышать 10 дисциплин и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана.

Прием документов для участия в конкурсе на перевод перед началом весеннего семестра 2017/2018 учебного года завершен, перед началом осеннего семестра 2018/2019 учебного года будет осуществляться с 04.06.2018 по 07.08.2018 включительно.

Ознакомиться со списком реализуемых в Санкт-Петербургском государственном университете образовательных программ и иными сведениями об СПбГУ можно здесь, с учебно-методической документацией по каждой образовательной программе в разделе «Учебно-методическая документация» портала СПбГУ.

С ответами на вопросы о порядке перевода Вы можете ознакомиться здесь.

Метки: Перевод с одной образовательной программы на другую, Контрактная форма

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 1748

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.