О поступлении в СПбГУ иностранных граждан в 2018 году

Здравствуйте, собираюсь поступать в СПбГУ,но у меня есть несколько вопросов,с которыми я так и не смогла разобраться:

1) Я живу в РБ.На сайте я нашла информацию,что для поступления в СПбГУ нужно предоставить гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления
проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации,
родство по прямой восходящей линии с указанными лицами — для потомков соотечественников;
проживание за рубежом — для всех указанных лиц.
Дело в том,что у меня никаких из этих документов нет(у родителей было гражданство СССР,но в России они не жили)И мой вопрос заключается в том,что можно ли поступить без всех этих документов?

2) Хотелось бы узнать, на данный момент, сколько бюджетных мест на кафедре психологии? Какой минимальный проходной балл на бюджет?

3) Что представляют вступительные испытания СПбГУ(формат как ЕГЭ или теста,сочинения,устный экзамен)?

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах и кафедрах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В 2018 году для граждан Республики Беларусь предусмотрены следующие возможности поступления в СПбГУ.

1. В соответствии с соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики от 24.11.1998 «О предоставлении равных прав гражданам государств — участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года на поступление в учебные заведения» Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ.

Для подтверждения гражданства Республики Беларусь Вам необходимо представить в Комиссию по приему документов СПбГУ только Ваш паспорт. Информация о количестве мест, выделенных для поступления на программы бакалавриата и программы специалитета, размещена здесь. С перечнем образовательных программ бакалавриата и программ специалитета, баллами, подтверждающими успешное прохождение вступительных испытаний, а также программами вступительных испытаний Вы можете ознакомиться здесь (наименование вступительного испытания является активной ссылкой, при нажатии на которую открывается программа вступительного испытания).

Проходной балл, который бы гарантировал поступление, не может быть определен до окончания приемной кампании в 2018 году. Поступление осуществляется на конкурсной основе в соответствии с ранжированным списком поступающих, который формируется на основании количества конкурсных баллов. Это означает, что количество баллов, необходимое для зачисления на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в 2018 году может быть определено только после окончания приемной кампании 2018 г., т. е. в августе 2018 года. Для допуска к участию в конкурсе устанавливается минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний для каждого предмета вступительных испытаний по каждой образовательной программе бюджетной и платной основ обучения.

Ознакомиться с подробной информацией о приеме прошлых лет, количеством поданных заявлений, а также минимальной суммой набранных баллов по всем вступительным испытаниям (ЕГЭ) лиц, поступивших в 2017 году, Вы можете здесь.

1. На места с оплатой стоимости обучения. Информация о вступительных испытаниях, включая программы экзаменов и перечень рекомендуемой литературы, размещена здесь. Стоимость обучения на 2017/18 учебный год Вы можете найти здесь. Стоимость обучения на 2018/19 учебный год будет опубликована не позднее 1 июня 2018 года.
  2. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» для Вас возможно поступление на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета РФ. Подробная информация о процедуре приема на 2018/19 учебный год, включая перечень необходимых документов, опубликована здесь. Для данной категории поступающих проводится конкурс документов (портфолио), предусматривающий написание мотивационного письма и эссе. Темы эссе при поступлении в 2018 году размещены здесь. Все необходимые документы Вы можете подать через Личный кабинет поступающего.

Если у Вас появятся какие-либо дополнительные вопросы, рекомендую Вам обратиться к сотрудникам Комиссии по приему документов у иностранных граждан СПбГУ по тел.: (812) 363–66–33, по e-mail: admission@spbu.ru.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2018, Поступление иностранцев 2018