Об оформлении академического отпуска

Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна!

Я, являюсь студентом 2 курса магистратуры. В связи с ухудшением материального положения в семье, мне пришлось устроиться на работу, чтобы помогать. В результате есть задолженность по отчету о научно-исследовательской практике, также потеряно время для работы над дипломом. Поэтому хочу взять академический отпуск. Подскажите пожалуйста, какие необходимо предоставить документы в данной ситуации.

С Уважением, Екатерина!

Согласно пункту 2 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденных приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.06.2013 № 455 (далее — Порядок), академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

В соответствии с пунктом 4 Порядка основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося, а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии). Таким образом, Порядком установлен открытый перечень документов, подтверждающих основание предоставления академического отпуска.

Правилами обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения в СПбГУ), также установлен открытый перечень документов, на основании которых принимается решение о предоставлении академического отпуска в связи с исключительными обстоятельствами.

На основании пункта 8.2.10.2 Правил обучения в СПбГУ в качестве одного из таких документов может выступать справка о доходах семьи. Также согласно пункту 8.2.10.8 Правил обучения в СПбГУ Вы можете предоставить иные документы, подтверждающие невозможность освоения образовательной программы.

Представленные Вами документы будут рассмотрены в течение двух рабочих дней с момента их подачи в соответствии с пунктом 8.2.2 Правил обучения в СПбГУ.

С ответами на вопросы о предоставлении академического отпуска Вы можете ознакомиться здесь.

Метки: Академический отпуск