Об академическом отпуске и сохранении места в общежитии

Дата публикации:

Добрый день!

Я прохожу обучение на втором курсе магистратуры по направлению «Прикладная математика и физика», академических задолженностей и нарушений правил студ. городка не имею, проживаю в ПУНК’е. В связи с тяжелым материальным положением могу ли я взять академический отпуск по причине приглашения на работу (от работодателя из СПб) и продолжить проживать в ПУНК’е?

Я руководствуюсь двумя документами:

  1. «Правила обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего образования в СПбГУ», где сказано:

8.2.9. Документами, на основании которых принимается решение о предоставлении академического отпуска в связи с исключительными обстоятельствами, могут являться:

8.2.10.5 Приглашения на работу, учебу, в том числе со стороны иностранных организаций.

  1. «Положение о предоставлении обучающимся мест в общежитиях студенческого городка СПБГУ», где сказано, что обучающемуся при предоставлении академического отпуска и необходимости проживания на период академического отпуска в общежитии оно предоставляется.

У меня есть знакомые однокурсники, которые год назад брали академический отпуск по причине приглашения на работу, при этом необходимость сохранения общежития успешно обосновывали локализацией работодателя в Санкт-Петербурге. Я уже подходил с аналогичным вопросом в «Управление по работе с молодежью» на мат-мехе, где мне сказали, что отпуск, конечно, дадут, но общежитие не сохранят, ссылались на какие-то изменения в правилах.

В связи с вышеизложенным прошу ответить на два вопроса:

  1. Действительно ли я не могу взять по приглашению на работу академический отпуск и сохранить общежитие?
  2. А) Если ответ отрицательный, то могу ли я получить документальное обоснование в виде соответствующих приказов/нормативных актов?
  3. Б) Если ответ положительный, то я хотел бы уйти в академический отпуск в марте. Насколько мне известно, обучающимся, находящимся в академическом отпуске, предоставляются места в общежитиях после удовлетворения заявок всех других обучающихся. В случае со студентами, ушедшими в академический отпуск в начале осени, вероятно, заселение происходит в октябре или ноябре, после основных волн поселения. А как практически реализуется данное правило, если уход в отпуск происходит в марте, когда массовой волны поселения нет?

Заранее спасибо за ответ!

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с пунктом 8.1.2 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения в СПбГУ), студентам могут быть предоставлены следующие виды академических отпусков:

— академический отпуск по медицинским показаниям;

— академический отпуск в связи с исключительными обстоятельствами.

На основании пункта 8.2.10.5 Правил обучения в СПбГУ в качестве одного из документов, подтверждающих наличие исключительных обстоятельств для целей предоставления отпуска, может выступать приглашение обучающегося на работу. Приглашение должно быть подписано руководителем организации или иным уполномоченным руководителем должностным лицом на бланке и содержать исходящий номер и контактную информацию организации для возможности проверки подлинности документа. Согласно пункту 8.2.10.8 Правил обучения в СПбГУ, для подтверждения невозможности освоения образовательной программы высшего образования в связи с наличием исключительных обстоятельств также возможно представление иных документов. В случае представления трудового договора обращаю Ваше внимание, что договор должен предусматривать график работы, подтверждающий невозможность освоения образовательной программы.

Таким образом, Вам может быть предоставлен академический отпуск в связи с исключительными обстоятельствами по причине приглашения на работу.

 

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 39 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», места в общежитиях образовательных организаций предоставляются нуждающимся в жилой площади обучающимся по основным образовательным программам по очной форме обучения в порядке, установленном локальными нормативными актами этих организаций. Места в общежитиях СПбГУ предоставляются обучающимся в соответствии с Положением о предоставлении мест в общежитиях СПбГУ, утвержденным приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 22.08.2017 № 8296 (далее — Положение).

Согласно пункту 2.18 Положения, при предоставлении обучающемуся академического отпуска, при котором процесс обучения в СПбГУ временно приостанавливается, места в общежитиях предоставляются обучающимся при наличии вакантных мест после предоставления мест всем нуждающимся иногородним и иностранным обучающимся Университета очной, очно-заочной и заочной формы обучения и нуждающимся в предоставлении мест в общежитии обучающимся, имеющим регистрацию по месту жительства на территории Санкт-Петербурга, не находящимся в отпусках, и только в общежитиях, расположенных в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, на основании документов, подтверждающих необходимость проживания в общежитии, непосредственно связанную с основанием предоставления отпуска, на период с 1 ноября по 30 июня в пределах одного учебного года.

В случае наличия организационной возможности Вам может быть предоставлено место в общежитии, расположенном в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга с учетом требований Положения. Вместе с тем в настоящее время не завершено поселение обучающихся, восстановленных и переведенных для обучения по основным образовательным программам СПбГУ. Таким образом, предоставление мест, обучающимся, находящимся в академических отпусках, в данный момент не представляется возможным.

Обращаю Ваше внимание, что аналогичные вопросы уже задавались в Виртуальную приёмную, с ответами на них Вы можете ознакомиться здесь и здесь.

Метки: Академический отпуск, Общежития

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 3316

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.