О расписании занятий по образовательным программам математико-механического факультета

Добрый день. Опять возникла проблема с некорректным составлением расписания. Во-первых, на timetable расписание уже есть. В сыром виде (не хватает некоторых пар и подобные вещи - явно не конечный вариант расписания). То есть официальном сайтом СПбГУ пользуются как черновиком. Как понять, является ли расписание конечным или нет - мне не понятно. Или опираться на то, что расписание должно быть не позже, чем за неделю до начала учебы? Тогда что находится на сайте? Это какая-то некорректная, получается, информация? Тогда почему она не удалена? Во-вторых, в текущем расписании (а есть все основания полагать, что эти проблемы будут присутствовать и в "конечном" расписании) допущены некоторые, как я понимаю, ошибки. Курсы по выбору "гуляют" между группами, хотя эти самые курсы являются доступными для записи всем четырем группам (сейчас речь конкретно о группах 341-344, другое расписание я не смотрела, там тоже скорее всего подобное есть). Некоторые курсы по выбору пересекаются с основными предметами - то есть возможны конфликты расписаний. Например, 344 группа (15.Б10-мм). Вторник - вторая пара - "Вычислительный практикум, лабораторная работа". В это же время идет курс по выбору "Электив. Статистический анализ данных, семинар" (его можно найти в расписании группы 15.Б7-мм, у 15.Б10-мм он отсутствует вообще - такая же проблема, на самом деле, была и в прошлом семестре, что позволяет сказать, что это не собираются исправлять в этом семестре).
Так же есть нарекания по поводу возможного "окна" (что противоречит пункту 2.4.4 методических рекомендаций по составлению расписания) - опять же расписание все той же 344 - четвертая пара во вторник является курсом по выбору, при этом после нее идет пятой парой "Уравнения математической физики, практическое занятие", что, скорее всего, приведет к наличию окна во время курса по выбору (его ведь не должны выбрать все - на то он и курс по выбору).

Вопрос не изменяется. Что с этим делать и будет ли диспетчер соблюдать нормативные акты?

Благодарю Вас за внимание, проявленное к вопросам, связанным с учебным процессом в Санкт-Петербургском государственном университете.

Составление и утверждение расписания учебных занятий осуществляется в Университете в соответствии с Правилами обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденными приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения), и Методическими рекомендациями по составлению расписаний учебных занятий, промежуточной и итоговой аттестации в СПбГУ, утвержденными приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 02.12.2016 № 9665/1 (далее — Методические рекомендации).

Согласно пунктам 2.2.3–2.2.4 Правил обучения, расписание учебных занятий составляется на период обучения (как правило, на семестр) и доводится до сведения студентов и преподавателей не позднее, чем за семь календарных дней до начала соответствующего периода обучения путем размещения на информационных стендах Учебного отдела и на сайте Университета. В случае противоречий между расписанием учебных занятий, размещенным на соответствующем информационном стенде СПбГУ, и расписанием учебных занятий, размещенным на сайте Университета, приоритет имеет расписание учебных занятий, размещенное на сайте Университета.

Таким образом, на портале СПбГУ размещается утвержденное в установленном порядке расписание, и руководствоваться следует именно им.

В результате проведенной проверки факты, изложенные в Вашем обращении, нашли подтверждение. В настоящее время в расписание учебных занятий в весеннем семестре 2017/2018 учебного года внесены изменения.

Метки: Расписание