О записи лекций

Уважаемая Екатерина Геннадьевна!
Добрый день. Возник вопрос о допустимости диктофонной записи материала во время лекций и семинарских занятий. Этот вопрос актуален как в части доп. программ, так и в части проведения занятий у магистров. Допускает ли Университет запись, и если нет, где зафиксированы соответствующие положения, охраняющие данные ИП, чтобы мы могли дать надлежащее обоснование для слушателей.

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Организация учебного процесса по основным образовательным программам, реализуемым в Университете, регулируется Правилами обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденными приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения). К реализации дополнительных образовательных программ нормы Правил обучения применяются по аналогии.

Согласно п. 2.1.13 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1, использование студентами технических средств (в том числе персональных компьютеров и средств мобильной связи) во время учебных занятий допускается в случаях, предусмотренных рабочими программами дисциплин (учебных занятий), а в иных случаях — с разрешения преподавателя, ведущего занятие.

Обучающимся СПбГУ был подан иск о признании недействующим п. 2.1.13 Правил обучения. Решением Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга в удовлетворении исковых требований отказано. Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда согласилась с выводами суда первой инстанции, подтвердив право Университета отказать обучающемуся в использовании технического средства для записи устной речи преподавателя, читающего лекцию, для последующего прослушивания.

С апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда можно ознакомиться по ссылке.

Метки: Обучение