О зачете онлайн-курсов и включение их в диплом

Дата публикации:

Добрый день, Екатерина Геннадьевна.

Я знаю, что при прохождении курса на платформе Открытое образование и сдаче экзаменов там с идентификацией личности студент получает возможность получить сертификат СПбГУ. Включается ли эта дисциплина (если ее нет в учебном плане программы на которой студент обучается в СПбГУ) в диплом? Меня интересует ряд курсов от ВШЭ, представленных на платформах Открытое образование и Coursera - можно ли будет включить их в диплом (в приложение к диплому, или в то место, где указывается список освоенных дисциплин), или возможно только получить сертификаты СПбГУ по этим курсам?

И если это возможно, то какой крайний срок предоставления онлайн-сертификатов от Открытого образования, чтобы их успели перезачесть и включить в диплом СПбГУ? Курсы заканчиваются в основном в конце мая - можно ли тогда еще предоставлять такие сертификаты?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Согласно пунктам 7 и 8 Порядка зачета результатов освоения онлайн-курсов обучающимися СПбГУ, утвержденного Приказом первого проректора по учебно-методической работе от 08.09.2017 № 8852/1, (далее — Порядок) в случае, если результат освоения онлайн-курса зачтен вместо дисциплины учебного плана образовательной программы, осваиваемой обучающимся в СПбГУ, указанные результаты вносятся в приложение к диплому СПбГУ с указанием наименования онлайн-курса, трудоемкости дисциплины / модуля учебного плана, а также онлайн-платформы и (или) образовательной организации, обеспечивающих освоение онлайн-курса, в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения, выдаче и хранении документов о высшем образовании Санкт-Петербургского государственного университета. В иных случаях результат освоения онлайн-курса вносится в приложение к диплому СПбГУ по письменному заявлению обучающегося как дисциплины, освоенной выпускником в другой образовательной организации, но не перезачтенной Санкт-Петербургским государственным университетом.

В соответствии с пунктом 6 Порядка заявление о зачете результатов освоения онлайн-курсов вместо дисциплин учебного плана образовательной программы, осваиваемой обучающимся в СПбГУ, принимается до момента возникновения академической задолженности по данной дисциплине в соответствии с п. 5.1 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1.

В случае необходимости внесения информации о результате освоения онлайн-курса в приложение к диплому СПбГУ как дисциплины, освоенной выпускником в другой образовательной организации, но не перезачтенной Санкт-Петербургским государственным университетом, заявление о внесении сведений необходимо подать не позднее срока окончания мероприятий по переводу сведений для заполнения дипломов о высшем образовании по соответствующему направлению. В настоящее время график мероприятий по переводу сведений для заполнения дипломов о высшем образовании на 2018 год не утвержден. Информацию о соответствующих сроках Вы сможете получить у сотрудников учебного отдела по соответствующему направлению после издания приказа об утверждении графика мероприятий по переводу сведений для заполнения дипломов о высшем образовании.

Метки: Онлайн-курсы

Печать E-mail

  • Просмотров: 590

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.

Похожие материалы