О переводе в СПбГУ из СПбГПУ

Дата публикации:

Здравствуйте!
Я являюсь студентом 3 курса СПбГПУ, обучаюсь по направлению «Физика» на бюджетной основе. Я планирую участвовать в конкурсе на перевод в СПбГУ на направление «Физика» на места, финансируемые за счёт бюджета. В связи с этим, у меня возник следующий вопрос.
На сайте СПбГУ на странице «Информация ЦПКиВ» сказано, что «...при переводе на места, финансируемые за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, общая продолжительность обучения обучающегося не должна превышать срока освоения образовательной программы, на которую он переводится, установленного образовательным стандартом СПбГУ, более чем на один учебный год.»

Я планирую подавать заявление на перевод на 2 курс, при этом сейчас я учусь на 3 курсе. Учитывая указанное ограничение при переводе, я хотел бы знать, имеет ли смысл мне подавать заявление на перевод на 2 курс? Прошу Вас учесть следующие обстоятельства: я поступил в СПбГПУ в 2014 году, закончил первый курс. Затем, в феврале 2016 года я отчислился со второго курса по собственному желанию, не пройдя полностью аттестацию за 3 семестр. В сентябре того же года восстановился на 3 семестр и далее продолжал обучение до 5 семестра без отчислений.
Спасибо!

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с пунктом 8 Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 № 124, перевод на обучение за счет бюджетных ассигнований осуществляется в случае, если общая продолжительность обучения не будет превышать более чем на один учебный год срока освоения образовательной программы, на которую он переводится, установленного федеральным государственным образовательным стандартом, государственным образовательным стандартом или образовательным стандартом, утвержденным организацией, имеющей в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ право самостоятельно разрабатывать и утверждать образовательные стандарты. Вместе с тем при переводе на договорную (платную) основу обучения общая продолжительность обучения студента может превышать нормативный срок обучения более чем на 1 год.

Таким образом, перевод на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 4 семестр 2 курса невозможен, поскольку в этом случае общая продолжительность обучения превысит установленный образовательным стандартом СПбГУ срок более чем на год ввиду того, что в течение обучения в исходной образовательной организации Вы были отчислены и восстановлены для прохождения обучения в рамках одного и того же учебного периода (3 семестр 2 курса).

Следовательно, в случае перевода на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, Вам необходимо подавать заявление на 6 семестр 3 курса. В случае подачи заявления на договорную (платную) основу обучения Вы вправе претендовать на перевод на 4 семестр 2 курса.

Метки: Перевод в СПбГУ

Печать E-mail

  • Просмотров: 287

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.