О поступлении в СПбГУ гражданина Российской Федерации, проживающего в Эстонии

Дата публикации:

Доброго времени суток!
Я являюсь гражданкой России, но место жительства Эстония. Если мне получится поступить на факультет художника мультипликационного фильма, то как я должна оплачивать за обучение? Как иностранец или как гражданин РФ? И могу ли я оплачивать свое обучение из материнского капитала моей матери? (Она тоже гражданка РФ)
На счет сдачи ЕГЭ, если я обучалась только в Эстонии, то что мне нужно делать с экзаменами? Какие экзамены основных предметов я должна сдать?
Так же, все мои документы об обучении, они на эстонском языке, должна ли я буду их перевести на русский?
Я обучалась в Эстонии, в худ.школе 5 лет, нужно ли мне будет пройти обучение на дополнительных курсах?
Надеюсь на Ваш ответ. Если эти вопросы не к Вам, то дайте мне пожалуйста ссылку на эмайл того, кто разбирается с подобными вопросами.
Всего Вам хорошего.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Если Вы являетесь гражданином Российской Федерации, но постоянно проживаете на территории иностранного государства, то Вы можете поступать в СПбГУ несколькими способами.

  1. По результатам вступительных испытаний (ЕГЭ) Вы можете поступать как на места с оплатой стоимости обучения, так и на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Перечень образовательных программ, а также перечень вступительных испытаний размещен здесь. Обращаю Ваше внимание на то, что в 2018 году прием на программу специалитета «Художник мультипликационного фильма» не осуществляется. Согласно п. 7.2.2.3 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2018 году, если абитуриент относится к лицам, которые получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно, если все пройденные в указанный период аттестационные испытания государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования сданы не в форме ЕГЭ (либо поступающий прошел итоговые аттестационные процедуры в иностранных образовательных организациях и не сдавал ЕГЭ в указанный период), он может поступать в СПбГУ по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. Информация об использовании материнского капитала для оплаты обучения размещена здесь. Т. к. Вы гражданин РФ, то стоимость обучения в Вашем случае указана в графе «Для граждан РФ и Республики Беларусь». Стоимость платы за обучение утверждается ежегодно.
  2. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». В этом случае поступление осуществляется на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета РФ. Подробная информация по процедуре приема на 2017/18 учебный год, включая перечень необходимых документов, опубликована здесь. Для данной категории поступающих проводился конкурс документов (портфолио), предусматривавший написание мотивационного письма и эссе. Темы эссе при поступлении в 2017 году размещены здесь. Все необходимые документы подавались через Личный кабинет поступающего.

Также сообщаю Вам о том, что на официальном портале СПбГУ в разделе «Прием иностранных граждан» будут опубликованы Правила проведения открытого конкурса среди иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, на получение государственных стипендий для обучения в Санкт-Петербургском государственном университете в 2018 году не позднее начала приемной кампании.

Документ об образовании, полученный в Эстонии, требует легализации путем проставления апостиля, а также должен быть снабжен нотариально заверенным переводом на русский язык. С порядком признания можно ознакомиться здесь. Перевод должен быть осуществлен в Российской Федерации или посольстве / консульстве.

Информация о дополнительных образовательных программах для подготовки к поступлению размещена здесь.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2018

Печать E-mail

  • Просмотров: 723

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.