О поступлении в СПбГУ

Здравствуйте, уважаемая Алла Вадимовна! В 2019 году я заканчиваю Башкирский Государственный Университет (5 лет обучения) по направлению юриспруденция, но у меня появилась жизненная необходимость отучиться на психолога. На бакалавриат поступать никак не получается, поэтому остается магистратура
Вопрос:
1. Верно ли, что я, имея юридическое образование бакалавр, имею право поступить на факультет психологии в магистратуру, направление "психология личности" на бюджет или на платную основу сдав вступительные испытания?
2. В перечне вступительных испытаний по направлению "психология личности", указаны документы, необходимые для прохождения испытаний - это мотивационное письмо, диплом, научно-квалификационная
работа. Но в пункте критерия оценивания документов «научно-квалификационная работа» написано «Научно-квалификационная работа должна содержать основные выдержки из выпускной
квалификационной работы.». Следовательно, научно-квалификационная работа должна быть в области профильных направлений подготовки и специальностей. А у меня будет диплом юриста. Как быть в этой ситуации? Можно ли написать научно-квалификационную работу, не ссылаясь на выпускную?
3. Если изучать самостоятельно программу бакалавра "психология личности», без возможности участвовать в практиках и лабораторных работах, как это повлияет на поступление в магистратуру? Или это возможно будет наверстать во время обучения, если поступлю?
4. И последний вопрос, можно ли перед поступлением (до 2019 года еще время есть) взять программы обучения бакалавриата, чтобы я могла по ним готовиться к поступлению в магистратуру, т.е. изучать то, что изучают бакалавры.
Спасибо за внимание!

Обращаю Ваше внимание на то, что Правила приема в СПбГУ утверждаются ежегодно и могут отличаться от Правил приема 2018 года.

Обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Отвечаю на Ваши вопросы.

1. Если Вам по итогам обучения будет присвоена квалификация «бакалавр» или «дипломированный специалист», то Вы сможете поступать на обучение по программе магистратуры как на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, так и на места с оплатой стоимости обучения. Если Вам будет присвоена квалификация «специалист», то Вы сможете участвовать в конкурсе на поступление только на места с оплатой стоимости обучения. С информацией о стоимости обучения в 2017/18 учебном году Вы можете ознакомиться здесь. Стоимость обучения утверждается ежегодно.
  2. В программу вступительного испытания при поступлении на программу магистратуры «Психология личности» внесено не только требование предоставить научно-квалификационную работу, содержащую выдержки из ВКР, но и саму ВКР. Это означает, что для поступления на данную программу необходимо иметь профильное базовое образование. Вместе с тем, в СПбГУ реализуется образовательная программа «Психическое здоровье», профиль «Консультативная психология», на нее могут поступать лица, не имеющие базового психологического образования.
  3. Обучение по образовательным программам магистратуры предполагает, что поступающий обладает необходимыми знаниями и навыками в выбранной области для успешного освоения образовательной программы. В соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147, формирование программ вступительных испытаний по программам магистратуры осуществляется на основе федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по программам бакалавриата. Поступление в СПбГУ на программы магистратуры осуществляется на основании вступительных испытаний, проводимых в письменной форме, или на основании конкурса документов (портфолио). В том случае, если Вы выберете программу магистратуры, поступление на которую осуществляется по результатам вступительных испытаний, проводимых в письменной форме, то знания, полученные Вами по выбранному направлению подготовки, в том числе самостоятельно, помогут Вам при прохождении таких испытаний.
  4. Ознакомиться с учебными планами обучения по программе бакалавриата по направлению «Психология» Вы можете здесь.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2018