О переводе в СПбГУ

Дата публикации:

Здравствуйте! В перечне документов, необходимых для перевода в СПбГУ, указана справка о получении стипендии в исходном вузе по итогам аттестации, предшествовавшей переводу. В своем вузе я лишена стипендии из-за оценки "удовлетворительно" по одной из дисциплин. Однако ее нет в учебном плане той специальности, на которую я претендую в СПбГУ. Будет ли мне в таком случае начисляться стипендия?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с Порядком назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 № 1663, государственная академическая стипендия назначается студентам в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком с первого числа месяца, следующего за месяцем ее окончания, не реже двух раз в год.

Согласно пунктам 4.6, 4.7 Положения о стипендиальном обеспечении обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете, государственная академическая стипендия назначается студентам, если по результатам промежуточной аттестации, предшествовавшей переводу, восстановлению, изменению формы (основы) обучения, они с первой попытки сдали экзамены на оценки успеваемости «отлично» или «хорошо» или «отлично» и «хорошо».

При наличии разницы в учебных планах государственная академическая стипендия назначается студентам, которые были переведены (за исключением перевода для освоения иной образовательной программы), восстановлены, изменили форму обучения, в случае, если в ходе сдачи разницы в учебных планах они с первой попытки сдали экзамены на оценки успеваемости «отлично» или «хорошо» или «отлично» и «хорошо». При этом государственная академическая стипендия назначается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором была ликвидирована академическая задолженность (сдана академическая разница), до последнего дня месяца, в котором проводится очередная промежуточная аттестация.

Таким образом, если на данный момент Вы не получаете стипендию в образовательной организации, в которой обучаетесь, то и при переводе в СПбГУ стипендия Вам назначена не будет.

Метки: Перевод в СПбГУ

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 1552

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.