О переносе даты сдачи кандидатских экзаменов

Здравствуйте!
В настоящее время я являюсь аспирантом 1 года обучения по направлению подготовки 03.06.01 "Физика и астрономия". Диссертационную работу я пишу на кафедре физики атмосферы, и тема моего исследования посвящена изучению условий образования парниковых газов в арктическом регионе. Также я работаю в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте (ААНИИ), и значительную часть данных для написания работы я получаю из этой организации.
Мое исследование предполагает проведение непрерывных наблюдений и экспериментов в полевых условиях, и ААНИИ предоставляет мне возможность организовать их, приняв участие в экспедиции, проходящей с апреля по сентябрь 2018 года.
В то же время, весной 2018 года в СПбГУ запланировано проведение кандидатских экзаменов по иностранному языку и философии науки, и вероятнее всего, принимая участие в экспедиции, я не смогу на них присутствовать. В связи с чем мои вопросы: имею ли я право перенести время сдачи кандидатских экзаменов на осень 2018 года или весну 2019 года? Сохранятся ли при этом мои допуски к экзаменам? Или в данной ситуации мне лучше взять академический отпуск по причине приглашения на работу (в соответствии с пунктом 8.2.10 Правил обучения)? Какие заявления мне необходимо будет оформить в том или другом случае?
Прошу принять во внимание, что проведение полевых наблюдений придаёт значимую научную ценность моей диссертационной работе, но перенести даты проведения экспедиции я не могу. Вероятность принять участие в другой раз невелика. Надеюсь, что существует возможность перенести время сдачи кандидатских экзаменов или оформить академический отпуск на время экспедиции, не рискуя быть отчисленной. Заранее спасибо! С уважением, Лоскутова Марина.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.03.2014 № 247 «Об утверждении порядка прикрепления лиц для сдачи кандидатских экзаменов, сдачи кандидатских экзаменов и их перечня»  кандидатские экзамены являются формой промежуточной аттестации при освоении программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

В соответствии с Временными правилами обучения по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, реализуемым в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденными приказом от 13.05.2015 № 3783/1 (в редакции приказа от 13.03.2017 № 2889/1), промежуточная аттестация, направленная на оценивание окончательных результатов освоения учебных дисциплин, в форме кандидатского экзамена проводится по иностранному языку, истории и философии науки и специальной дисциплине. Расписание промежуточной аттестации и расписание ликвидации академической задолженности составляются и утверждаются заместителями начальника Учебного управления в соответствии с Положением о календарных графиках образовательной деятельности СПбГУ. Аспиранты, не явившиеся на сдачу зачетов (экзаменов), имеют право предоставить документы, подтверждающие уважительность причин неявки в течение трех рабочих дней с даты выдачи (закрытия) документа. На основании личного заявления аспиранта и подтверждающих документов ему может быть предоставлен индивидуальный график сдачи зачетов и экзаменов. Обращаю Ваше внимание на то, что ликвидация академической задолженности по зачетам (экзаменам) проводится по расписанию, утвержденному в соответствии с Положением о календарных графиках образовательной деятельности СПбГУ, поэтому перенос времени сдачи кандидатских экзаменов на осень 2018 года или на весну 2019 года, как указано в Вашем обращении, не представляется возможным.

Также в соответствии с упомянутыми выше Временными правилами аспиранту может быть предоставлен академический отпуск в связи с невозможностью освоения образовательной программы аспирантуры по медицинским показаниям, семейным или иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет. Академический отпуск предоставляется аспиранту на основании личного заявления с приложением документов, подтверждающих основание для предоставления академического отпуска. В личном заявлении аспиранта указывается цель предоставления, вид и срок академического отпуска, основания для предоставления академического отпуска. Во время нахождения в академическом отпуске аспирант освобождается от обязанностей, связанных с освоением им программы аспирантуры, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска, но сохраняет статус аспиранта. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления аспиранта.

Таким образом, в случае предоставления Вами соответствующих документов Вам может быть предоставлен индивидуальный график сдачи зачетов и экзаменов либо академический отпуск. Для подачи заявления с приложением пакета документов Вам следует обратиться к сотрудникам отдела по сопровождению программ аспирантуры, ординатуры и интернатуры (по направлению «Физика») по адресу: Санкт-Петербург, Петергоф, Ульяновская ул., д. 3, к. 110, тел. (812) 428–44–38. Время работы — с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:45.