Об обязательстве посещения всех видов занятий, предусмотренных учебным планом

Дата публикации:

Добрый день, уважаемая Екатерина Геннадьевна!
Обязаны ли студенты посещать все виды занятий, предусмотренных учебным планом? Если да, каким документом это регламентируется?
Есть ли какая-то разница в очной и очно-заочной формах обучения по моему вопросу?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с подпунктом «б» пункта 89 Устава Санкт-Петербургского государственного университета, утвержденного Постановлением Правительства от 31.12.2010 г. № 1241, обучающийся обязан выполнять обязательные требования соответствующей образовательной программы, установленные учебным (индивидуальным учебным) планом и правилами обучения, утвержденными приказом ректора или уполномоченного им должностного лица, в том числе посещать учебные занятия и выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренных учебными программами учебных дисциплин и практик.

Посещение занятий регламентируется Правилами обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в СПбГУ, утвержденными приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения). Указанные Правила обучения распространяются на образовательный процесс независимо от формы, основы обучения, а также направления подготовки.

Учебный план состоит из обязательной и вариативной части.

В соответствии с пунктом 2.1.1 Правил обучения студентам предоставляется право выбора учебных дисциплин вариативной части учебного плана (далее — элективные и факультативные дисциплины).

Согласно пункту 2.1.2 Правил обучения, посещение учебных занятий и прохождение промежуточной аттестации по элективной дисциплине обязательно для студента, выбравшего эту дисциплину из предложенного перечня.

Пунктом 2.1.3 Правил обучения установлено, что посещение учебных занятий и прохождение промежуточной аттестации по факультативным дисциплинам не являются обязательными для студентов.

Таким образом, только посещение и сдача промежуточной аттестации по факультативным дисциплинам вариативной части учебного плана не является обязательными.

 

Метки: Общие вопросы

Печать E-mail

  • Просмотров: 1242

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.