О возможности получить второе высшее образование в сокращенные сроки

Дата публикации:

Уважаемая Мария Александровна, доброго времени суток.
Многие задаются вопросом, что стало с возможностью получения второго высшего образования в сокращённые сроки (за 3.5 года). Последний такой набор в СПбГУ осуществлялся в 2016 г. Скажите пожалуйста, будет ли примем в этом году или программы закрыты и теперь можно приступать только в магистратуру?
Заранее спасибо

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В 2018 году для лиц, имеющих высшее образование, выделены места для обучения только по программе бакалавриата по направлению «Юриспруденция». Помимо этого могу рекомендовать Вам поступать на образовательные программы магистратуры. С перечнем образовательных программ магистратуры и программами вступительных испытаний Вы можете ознакомиться здесь (наименование вступительного испытания является активной ссылкой, при нажатии на которую открывается программа вступительного испытания). Стоимость обучения на 2017/18 учебный год опубликована здесь. Обращаю Ваше внимание на то, что если Вам по итогам обучения была присвоена квалификация «бакалавр» или «дипломированный специалист», то Вы можете поступать на обучение по программе магистратуры как на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, так и на места с оплатой стоимости обучения. Если Вам была присвоена квалификация «специалист», то Вы можете участвовать в конкурсе на поступление только на места с оплатой стоимости обучения. С информацией о стоимости обучения в 2017/18 учебном году Вы можете ознакомиться здесь.

Также Вы можете поступать на первый курс программ бакалавриата и программ специалитета на места с оплатой стоимости обучения. Ознакомиться с перечнем образовательных программ Вы можете здесь.

Согласно п. 3. ч. 1. ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации», обучающимся образовательных организаций предоставляется академическое право на обучение по индивидуальному учебному плану, в т. ч. ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами. Соответственно, на основании Приказа № 2031/1 от 31.03.2015 «Об утверждении временного порядка предоставления обучающимся СПбГУ ускоренного обучения» Вы можете претендовать на сокращение сроков обучения.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Второе высшее

Печать E-mail

  • Просмотров: 2596

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.