О поступлении в СПбГУ (173)

Вопрос: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста,до какого числа необходимо подать заявку на участие во вступительных испытаниях, чтобы иметь возможность поступить на  факультет свободных искусств и наук ?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Прием в Университет производится на основные образовательные программы, а не на факультеты. При этом, согласно Правилам приема в СПбГУ, зачисление осуществляется по результатам ЕГЭ и результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. При приеме на направление подготовки 035300 «Искусства и гуманитарные науки» дополнительные вступительные испытания не предусмотрены, в связи с чем для участия в конкурсе по этому направлению подготовки иных результатов, кроме результатов ЕГЭ, представлять не требуется.Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 N 2895 лицам,имеющим среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 г.;имеющим среднее профессиональное образование - при приеме для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста соответствующего профиля; имеющим среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств, предоставлено право поступления в вузы на основании результатов вступительных испытаний, форма которых определяется вузом самостоятельно (при отсутствии у них результатов ЕГЭ текущего года).Таким образом, если Вы относитесь к одной из перечисленных категорий граждан, и у Вас нет действительных результатов ЕГЭ, Вы можете поступать в СПбГУ по результатам вступительных испытаний, проводимых Университетом, причем при подаче заявления об участии в конкурсе и документов Вас внесут в список лиц, которые в соответствии с утвержденным расписанием, будут сдавать установленные вступительные испытания. Расписание вступительных испытаний будет доведено до сведения поступающих путем размещения на странице Приемной комиссии СПбГУ не позднее 20.06.2012.С информацией о сроках подачи заявления о приеме на основные образовательные программы бакалавриата и подготовки специалиста, Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ на странице Приемной комиссии, в разделе «Бакалавриат, специалитет», подраздел «Часто задаваемые вопросы» . Представляется необходимым рекомендовать Вам знакомиться с нормативными документами и официальной информацией о ходе приемной кампании в Санкт-Петербургский государственный университет на официальном сайте  на странице Приемной комиссии. Осведомленность обо всех существенных аспектах организации приема позволит гарантировать соблюдение Ваших прав и законных интересов.