О возможности получения второго высшего образования одновременно с первым

Дата публикации:

Добрый день. Я явлюсь студенткой 3 курса специалитета СПБГУ за счёт федеральных средств. Скажите, пожалуйста, есть ли возможность получения второго высшего образования параллельно с первым на другом факультете СПБГУ на бюджетной основе? И какие экзамены нужны для поступления? Спасибо.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Информирую Вас о том, что в соответствии со ст. 5 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» в РФ гарантируется получение на конкурсной основе высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета при условии, что образование данного уровня гражданин получает впервые. Соответственно, если Вы не будете иметь документа о получении высшего образования, то в 2018 году Вы можете повторно поступать в СПбГУ и участвовать в конкурсе на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и обучаться за счет таких средств до момента получения документа об образовании и квалификации по первой образовательной программе. После получения документа об образовании и квалификации — только на договорной основе.

Срок действия результатов ЕГЭ составляет 4 года.

Согласно п. 7.2.2 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2018 году (далее — Правила приема), прием в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и программам специалитета проводится:

п.7.2.1. по результатам оцениваемых по стобалльной шкале результатов ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием;

п.7.2.2. по результатам вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, проводимых СПбГУ самостоятельно, в которых могут участвовать следующие категории граждан:

— дети-инвалиды, инвалиды;

— иностранные граждане;

— лица, которые получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно, если все пройденные ими в указанный период аттестационные испытания государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования сданы не в форме ЕГЭ (либо они прошли итоговые аттестационные процедуры в иностранных образовательных организациях и не сдавали ЕГЭ в указанный период);

— лица, имеющие среднее профессиональное образование или высшее образование (при приеме для обучения по программам бакалавриата и программам специалитета);

— лица, получившие в 2018 году в образовательных организациях, расположенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, аттестат о среднем общем образовании по результатам государственной итоговой аттестации;

— по отдельным общеобразовательным предметам — лица, которые прошли государственную итоговую аттестацию по этим общеобразовательным предметам в форме государственного выпускного экзамена, при условии, что они получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно и в этот период не сдавали ЕГЭ по соответствующим общеобразовательным предметам.

Таким образом, прием в СПбГУ по общему правилу осуществляется на основании результатов ЕГЭ. Если Вы относитесь к категориям граждан, указанным в п.7.2.2. Правил приема, при поступлении в 2018 году Вы можете воспользоваться правом сдачи вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно.

C Перечнем образовательных программ, вступительными испытаниями и количеством мест Вы можете ознакомиться здесь.

Вся необходимая информация о приеме 2018 года публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2018

Печать E-mail

  • Просмотров: 1540

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.