О переводе в СПбГУ

Дата публикации:

Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна.
Я являюсь студентом 1-го курса Тольяттинского государственного университета и хотел бы перевестись в ваш университет на специальность: "Прикладная математика и информатика"(01.03.02). И у меня есть ряд вопросов по поводу перевода:
1. Могу ли я перевестись после 1-го семестра 1-го курса?
2. Когда происходит подача, как написать заявление, можно ли дистанционно написать заявление или нужно это делать лично в университете?
3. Какие документы нужны для перевода. Где можно посмотреть свободные места. Когда происходит процесс перевода?
4. Можно ли перевестись/поступить на военную кафедру вашего университета?
5. Могу ли я претендовать на место в общежитии, если да, то когда я могу получить место?
6. Где можно посмотреть информацию об аттестации для перевода, по каким предметам, какие темы?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В ответ на Ваши вопросы сообщаю следующее.

1–3, 6. Перевод студентов из других образовательных организаций в Санкт-Петербургский государственный университет производится только перед началом периодов обучения приказом ректора или уполномоченного им должностного лица на основании рекомендации Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, оформленной соответствующим протоколом. Основные правила, касающиеся вопросов перевода в СПбГУ, изложены в главе 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения в СПбГУ).

С более подробной информацией о переводах (в том числе с информацией о перечне документов, сроках заседания Центральной комиссии, сроках приема документов от претендентов, порядке и сроках проведения аттестации) Вы можете ознакомиться в разделе «Переводы и восстановления» официального портала СПбГУ.

Вопросы о переводе из других образовательных организаций в Санкт-Петербургский государственный университет уже задавались в Виртуальную приемную, с ответами Вы можете ознакомиться по следующей ссылке.

  1. В соответствии с пунктом 44 Положения о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.03.2008 № 152 (далее — Положение о факультетах военного обучения), в случае отстранения гражданина от обучения на военной кафедре заключенный с ним договор подлежит расторжению и повторно такой гражданин к военной подготовке не допускается.

Одним из оснований для отстранения гражданина является отчисление из образовательной организации согласно подпункту «а» пункта 43 Положения о факультетах военного обучения.

Таким образом, в случае перевода в Санкт-Петербургский государственный университет Вы не сможете продолжить обучение по программам военной подготовки.

  1. В соответствии с пунктом 2.7 Положения о предоставлении мест в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета, утвержденного Приказом от 22.08.2017 № 8296/1 (далее — Положение о предоставлении мест в общежитиях), обучающимся по основным образовательным программам высшего образования очной формы обучения из числа граждан РФ и иностранных граждан, не обеспеченным жилым помещением на территории Санкт-Петербурга и не обеспеченным местами в общежитиях, расположенных в Василеостровском и Невском районах Санкт-Петербурга, в соответствии с пунктом 2.8 Положения о предоставлении мест в общежитиях (в том числе восстановленным или переведенным для обучения в Университете обучающимся) предоставляются места в общежитиях, расположенных в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга.

Согласно пункту 1.7 Положения о предоставлении мест в общежитиях обучающимся, не обеспеченным жилым помещением на территории Санкт-Петербурга, места в общежитиях предоставляются на весь период обучения в случае обучения по очной форме.

Метки: Перевод в СПбГУ

Печать E-mail

  • Просмотров: 840

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.