О сохранении права на отсрочку от армии

Дата публикации:

Здравствуйте. Я поступил в 2015 году на направление "Лечебное дело". Зарегистрировался в Петергофе по адресу: ул. Ботаническая 64к4. Встал на военный учёт в военкомат по Петродворцовому району. Там прошел медкомиссию, в результате которой дали отсрочку по состоянию здоровья на полгода (временно негоден). Был обнаружен атопический дерматит. Так продолжалось полтора года. Отсрочку по учебе мне не дали, только по состоянию здоровья. На последней медкомиссии дали категорию В. 7 марта 2017 вышел приказ об отчислении за неуспеваемость. Когда снимался с учёта в Петергофе, я спросил, можно ли мне воспользоваться отсрочкой по учёбе, мне ответили, что да, В этом году я поступил на направление "Биология". Живу в общежитие на Кораблестроителей 20к3, прикрепился к другому военкомату по Василеостровскому району. Позвонили из военно-учетного стола и сказали, что на мое имя пришла повестка. 30.11.17 я явился в ВК. Там мне сообщают, что собираются отправлять в армию. Я им сообщаю, что право на использование отсрочкой по учёбе у меня сохраняется, как сообщили мне в Петергофе. Начальник ВК ответил, что нет. И вопрос, есть ли у меня право на отсрочку по учебе в ВУЗе?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (далее — ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата (а также специалитета и магистратуры), если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, специалиста или магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата.

Вместе с тем отсрочка предоставляется только один раз. Основание предоставления отсрочки в период обучения по программе «Лечебное дело» должно быть отражено в Вашем удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

Если отсрочка была предоставлена на основании подпункта «а» пункта 1 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (признанным в установленном указанным федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до одного года), то своим правом на отсрочку в связи с обучением в период обучения на программе «Лечебное дело» (подпункт «а» пункта 2 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») Вы имеете право воспользоваться сейчас.

Метки: Отсрочка

Печать E-mail

  • Просмотров: 496

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.