О возможности оформления академического отпуска без присутствия обучающегося

Добрый день!
Мой сын, Барышев Андрей, является студентов 4 курса физического факультета группа 414 в настоящий момент находится в больнице по месту постоянного проживания ( г Нижний Новгород). До этого месяц пролежал в Боткинской больнице. Справки прилагаю. Подскажите, каким образом, мы можем оформить академический отпуск, если сам студент приехать в ближайшее время в Санкт Петербург не может? И когда сможет, пока неясно. Сын очень переживает, тк ему очень хочется продолжить обучение в университете,
Также хотелось бы узнать сохраняется ли за ним место в общежитие на время академического отпуска?
Заранее спасибо

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с пунктом 8.1.2.1 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения), студенту может быть предоставлен академический отпуск по медицинским показаниям.

Согласно пункту 8.1.3 Правил обучения академический отпуск по медицинским показаниям предоставляется студентам, временно утратившим возможность освоения основной образовательной программы бакалавриата, специалитета, магистратуры и программ среднего профессионального образования по состоянию здоровья.

Пунктом 8.2.1 Правил обучения установлено, что академический отпуск предоставляется приказом ректора или уполномоченного им должностного лица на основании личного заявления студента, поданного на имя ректора, с приложением обосновывающих заявление документов, которые подтверждают необходимость предоставления академического отпуска, в течение десяти дней со дня получения от студента заявления и документов. В личном заявлении студента указывается цель предоставления академического отпуска (вид академического отпуска), срок академического отпуска, основания для предоставления указанного вида академического отпуска.

В соответствии с пунктом 8.2.9 Правил обучения документом, на основании которого принимается решение о предоставлении академического отпуска по медицинским показаниям, является заключение врачебной комиссии медицинской организации.

Так как Ваш сын является совершеннолетним, он должен направить свое заявление о предоставлении ему академического отпуска по медицинским показаниям с подтверждающими документами по электронной почте специалисту учебного отдела СПбГУ по направлению «Физика» — инспектору четвертого курса бакалавриата В. В. Поповой (v.popova@spbu.ru). Оригинал заявления и заверенные копии необходимо направить почтой по адресу: Санкт-Петербург, Университетская набережная, дом 7/9.

Предоставление обучающимся мест в общежитиях регламентируется Положением о предоставлении мест в общежитиях СПбГУ, утвержденным Приказом от 22.08.2017 № 8296/1.

Согласно пункту 2.18 Положения о предоставлении мест в общежитиях СПбГУ при предоставлении обучающемуся академического отпуска, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, а также иного отпуска, при котором процесс обучения в СПбГУ временно приостанавливается (далее — отпуск), места в общежитиях обучающимся предоставляются при наличии вакантных мест после предоставления мест всем нуждающимся иногородним и иностранным обучающимся Университета очной, очно-заочной и заочной формы обучения и нуждающимся в предоставлении места в общежитии обучающимся, имеющим регистрацию по месту жительства на территории Санкт-Петербурга, не находящимся в отпусках, и только в общежитиях, расположенных в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, на основании документов, подтверждающих необходимость проживания в общежитии, непосредственно связанную с основанием предоставления отпуска, на период с 01 ноября по 30 июня в пределах одного учебного года.

На основании приказа о предоставлении академического отпуска по медицинским показаниям и при наличии документа, подтверждающего необходимость прохождения лечения на территории Санкт-Петербурга, место в общежитии, расположенном в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, может предоставляться на период прохождения лечения.

Во время академического отпуска по медицинским показаниям, требующим прохождения лечения в центральных или северо-восточных районах Санкт-Петербурга, обучающемуся на период прохождения лечения может быть предоставлено место в общежитии в Василеостровском районе Санкт-Петербурге при соблюдении иных пунктов настоящего Положения.

Метки: Академический отпуск

Печать E-mail

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.