О поступлении в СПбГУ в 2019 году на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета

Дата публикации:

Добрый день, уважаемая Екатерина Геннадьевна! Ситуация такова: на данный момент учусь на естественнонаучном направлении в университете (2 курс) и собираюсь отчисляться. Могу ли я после сдачи ЕГЭ претендовать на бюджетные места в СПбГУ на направлении "Филология"?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Информирую Вас о том, что в соответствии со статьей 5 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» в РФ гарантируется получение на конкурсной основе высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета при условии, что образование данного уровня гражданин получает впервые. Соответственно, если Вы не будете иметь документа о получении высшего образования, то в 2018 году можете повторно поступать в СПбГУ и участвовать в конкурсе на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Срок действия результатов ЕГЭ составляет четыре года.

Согласно Правилам приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2018 году (далее — Правила приема) прием в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и программам специалитета проводится:

в соответствии с п. 7.2.1 — по результатам оцениваемых по стобалльной шкале результатов ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием;

в соответствии с п. 7.2.2 — по результатам вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, проводимых СПбГУ самостоятельно, в которых могут участвовать следующие категории граждан:

  • дети-инвалиды, инвалиды;
  • иностранные граждане;
  • лица, которые получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно, если все пройденные ими в указанный период аттестационные испытания государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования сданы не в форме ЕГЭ (либо они прошли итоговые аттестационные процедуры в иностранных образовательных организациях и не сдавали ЕГЭ в указанный период);
  • лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование (при приеме для обучения по программам бакалавриата и программам специалитета);
  • лица, получившие в 2018 году аттестат о среднем общем образовании по результатам государственной итоговой аттестации в образовательных организациях, расположенных на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя;
  • по отдельным общеобразовательным предметам — лица, которые прошли государственную итоговую аттестацию по этим общеобразовательным предметам в форме государственного выпускного экзамена, при условии, что они получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно и в этот период не сдавали ЕГЭ по соответствующим общеобразовательным предметам.

Таким образом, прием в СПбГУ, по общему правилу, осуществляется на основании результатов ЕГЭ. Если же Вы относитесь к категориям граждан, указанным в п. 7.2.2 Правил приема, то при поступлении в 2018 году Вы можете воспользоваться правом сдачи вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно.

Также обращаю Ваше внимание на то, что Вы сможете перевестись в СПбГУ, если будете иметь статус обучающегося в образовательной организации. Для принятия решения о переводе в СПбГУ наряду с личным заявлением претендент на перевод должен представить справку об обучении в другой образовательной организации, справку об обучении за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (для лиц, претендующих на перевод на бюджетную основу обучения), справку о получении стипендии в другой образовательной организации по итогам последней промежуточной аттестации (для лиц, претендующих на перевод на бюджетную основу обучения), копию зачетной книжки. Справка об обучении, предоставляемая в целях определения академической разницы, должна содержать актуальную на момент проведения заседания Центральной комиссии по переводам и восстановлениям информацию об освоенных Вами дисциплинах и Вашей успеваемости. Претендент на перевод в СПбГУ может подать документы сотрудникам комиссии по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по соответствующему направлению либо в электронной форме через Личный кабинет. Подробнее с условиями перевода из другой образовательной организации в СПбГУ Вы можете ознакомиться здесь.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2018

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 2514

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.