О сохранении права участвовать в конкурсе на бюджет при наличии неоконченного высшего образования

Дата публикации:

Здравствуйте! Хотелось бы задать вопрос по поводу участия в конкурсе на поступление в СПбГУ на бюджетные места. Если отчислиться из ВУЗа по собственному желанию, не окончив первое высшее образование, то сохраняется ли право участвовать в конкурсе? Эта тема уже затрагивалась ранее, но хотелось бы узнать, актуально ли это до сих пор и не предвидится ли в ближайшее время каких-либо изменений?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» в РФ гарантируется получение на конкурсной основе высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета при условии, что образование данного уровня гражданин получает впервые. Соответственно, если Вы не будете иметь документа о получении высшего образования, то в 2018 году Вы можете повторно поступать в СПбГУ и участвовать в конкурсе на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Также информирую Вас о том, что Вы сможете перевестись в СПбГУ, если будете иметь статус обучающегося в образовательной организации. Для принятия решения о переводе в СПбГУ наряду с личным заявлением претендент на перевод должен представить справку об обучении в другой образовательной организации, справку об обучении за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (для лиц, претендующих на перевод на бюджетную основу обучения), справку о получении стипендии в другой образовательной организации по итогам последней промежуточной аттестации (для лиц, претендующих на перевод на бюджетную основу обучения), копию зачетной книжки. Справка об обучении, предоставляемая в целях определения академической разницы, должна содержать актуальную на момент проведения заседания Центральной комиссии по переводам и восстановлениям информацию об освоенных Вами дисциплинах и Вашей успеваемости. Претендент на перевод в СПбГУ может подать документы сотрудникам комиссии по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по соответствующему направлению либо в электронной форме через Личный кабинет. Подробнее с условиями перевода из другого вуза в СПбГУ Вы можете ознакомиться здесь.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2018

Печать E-mail

  • Просмотров: 1575

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.