О повышенной академической стипендии

Добрый день! Я являюсь студенткой 4 курса Института Философии СПбГУ. В 2016 году я с отличием сдала сессию по итогам 6 семестра, но 31 августа 2016 года я взяла академический отпуск на год. В настоящий момент я успешно прошла конкурс на повышенную стипендию, но мне сказали, что выплатить ее не могут, поскольку мне была уже выплачена стипендия за данный период. Я являюсь дипломантом и лауреатом многих конкурсов, в том числе дипломантом премии Президента РФ по поддержке талантливой молодежи и наград от Фуданьского университета. Находясь в академическом отпуске, я не имела возможности участвовать в конкурсе на повышенную стипендию. Также из-за того, что карта была перевыпущена и в бухгалтерии мне сказали, что номер моей карты сменился, я даже не знала о назначении мне государственной академической стипендии, поскольку была уверена, что на период академического отпуска она выплачиваться не должна. Хотелось бы узнать есть ли какое либо решение в сложившейся ситуации.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В соответствии с Положением о стипендиальном обеспечении обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденным Приказом от 25.08.2015 № 6196/1 (далее — Положение о стипендиальном обеспечении) и действовавшим на тот момент, Вам была назначена государственная академическая стипендия на осенний семестр 2016/17 учебного года в связи с успешной сдачей зачетов и экзаменов по результатам промежуточной аттестации.

В соответствии с п. 22 Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 27.12.2016 № 1663, выплата государственной академической стипендии студентам, в том числе повышенной государственной академической стипендии, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам приостанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и возобновляется с первого числа месяца выхода из академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по результатам промежуточной аттестации, имевшимся на дату предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, с учетом периода обучения, за который государственная академическая стипендия студентам, в том числе повышенная государственная академическая стипендия, государственная стипендия аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, была выплачена до предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Данное положение Порядка также отражено в пункте 2.4 Положения о стипендиальном обеспечении обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденного Приказом от 01.09.2017 № 8670/1.

Выплата стипендии возобновляется после выхода из соответствующего отпуска с учетом периодов, за которые обучающемуся уже была выплачена стипендия. Таким образом, стипендия выплачивается только за те месяцы, за которые ранее данная стипендия обучающемуся не выплачивалась.

Согласно пункту 2 статьи 36 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» выделяются следующие виды стипендий:

1) государственная академическая стипендия студентам;

2) государственная социальная стипендия студентам;

3) государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам;

4) стипендии Президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации;

5) именные стипендии;

6) стипендии обучающимся, назначаемые юридическими лицами или физическими лицами, в том числе направившими их на обучение;

7) стипендии слушателям подготовительных отделений в случаях, предусмотренных настоящим федеральным законом.

Повышенная государственная академическая стипендия не является отдельным видом стипендии и не подлежит выплате, если обучающийся не вправе претендовать на выплату государственной академической стипендии за конкретный период обучения, например в том случае, если данная стипендия ему уже была выплачена.

Поскольку государственная академическая стипендия за период осеннего семестра 2016/17 учебного года была Вам выплачена, Вы не можете претендовать на назначение государственной академической стипендии в повышенном размере.

Метки: Стипендия