Об академической стипендии для иностранных граждан

Вопрос: Здравствуйте, беспокоит Вас студент 1 курса магистратуры факультета социологии. Я являюсь иностранным студентом, который в этом году поступил в магистратуру СПбГУ. Мои документы были поданы в срок и одобрены Министерством образования, однако ввиду того, что приказ о поступлении в СПбГУ был подготовлен в сентябре, размер академической стипендии, которую я получил, составил на 300 рублей меньше, чем у российских студентов. Всем российским студентам стипендия была выплачена в должном размере. При обращении в бухгалтерию, мне сказали, ввиду того, что я являюсь иностранным студентом на меня вышел приказ позже, и поэтому сума стипендии была меньше, чем у остальных. На мой взгляд, это свидетельствует о явной дискриминации иностранных студентов. Прошу прокомментировать данный вопрос, почему иностранные студенты должны быть ущемлены из-за некомпетентной работы сотрудников Вуза, ввиду того, что сотрудники не смогли подготовить вовремя приказ о зачислении.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

По Вашему обращению проведена служебная проверка, по результатам которой установлено, что Вы прибыли в СПбГУ 08.09.2017. На основании направления Министерства образования и науки РФ № UZB-0170/17 (рег. № 05-16440 от 28.08.2017) Вы были зачислены в СПбГУ с даты прибытия, то есть с 08.09.2017 на основании Приказа и. о. заместителя по учебным и внеучебным вопросам первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе — Начальника управления по организации приема от 14.09.2017 № 11683/3.

В соответствии с пунктом 4.4 Положения о стипендиальном обеспечении обучающихся в СПбГУ, утвержденного Приказом ректора от 01.09.2017 № 8670/1, государственная академическая стипендия назначается одновременно с зачислением студентов приказом ректора или уполномоченного им должностного лица.

Таким образом, нарушений в дате зачисления в Университет и назначении стипендии не выявлено.

Метки: Стипендия