О порядке переселения в общежития на Васильевском острове

Я Гор Тигранович, поступил в аспирантуру на образовательную программу "История международной отношений и внешней политики" по гос.линии как иностранец. Меня заселили в 9-ое общежитие, но по новому положение о предоставлении мест в общежитиях СПбГУ " Утвержденным приказам от 22.08.17 номер 82961'' но по порядку формирования списков на предоставление мест в общежитие есть разные критерии, под которыми я совпадаю и могу жить на Васильевском острове или пр. Солидарности. Я звонил в отдел управлений с молодежью (УРМ) и мне сказали что у меня из ста, сто баллов и общие баллы умножили на коэффициент 2. Но у меня вопрос в том что не понятно по каким методам рассчитывают баллы и составляют ранжированные списки? То-есть в положении написано что коэффициент зависит от образовательной программы и мне не понятно почему у меня увеличили на 2? Если смотреть списки иностранных граждан которые поступили так же в аспирантуру независимо от того они из ближнего или дальнего зарубежья, после меня в списках есть шесть человек которых заселили в город. Если смотреть по образовательной программе то среди 13 человек граждан РФ, человек которые поступили в туже образовательную программу что и я, есть ребята у которых высокие баллы и они живут в Петергофе, а есть ребята у которых баллы ниже но живут в городе. Мне просто не понятно как считается этот коэффициент и почему умножили на 2, а не на 3,4,5 и каким методам вы распределяете места в общежитие в общем списке граждан РФ и иностранным граждан? Если у первых есть экзамены, а вторые поступают по портфолио?

Ответ проректора по учебной работе Екатерины Геннадьевны Бабелюк:

Распределение мест в общежитиях, расположенных в Василеостровском и Невском районах Санкт-Петербурга, осуществляется в соответствии с порядком, установленным пунктами 2.8 и 2.9 Положения о предоставлении мест в общежитиях СПбГУ (далее — Положение), утвержденным Приказом от 22.08.2017 № 8296/1. Обучающимся (из числа граждан Российской Федерации, иностранных граждан и соотечественников из ближнего зарубежья) по программам магистратуры, ординатуры и подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре очной формы обучения, зачисленным в Университет в текущем учебном году на первый курс, могут быть предоставлены места в указанных общежитиях (пункт 2.8.8 Положения) после предоставления мест обучающимся из категорий, указанных в пунктах 2.8.1–2.8.7 Положения. Ранжирование (от большего к меньшему) в списке обучающихся по основным образовательным программам магистратуры, ординатуры и подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре осуществляется в соответствии с баллом за вступительное испытание, рассчитанным с учетом позиции в рейтинге, согласно пункту 2.9.2 Положения. В пункте 2.9.2 Положения подробно описано, как рассчитывается балл, как применяются коэффициенты.

В связи с Вашим вопросом была проведена проверка представленной Вами информации. Результаты проверки показали, что в информационной системе, которая используется для распределения обучающихся первого курса (года) по общежитиям, было ошибочно указано наименование образовательной программы, на которую Вы были зачислены. В связи с этим Вашему баллу за вступительное испытание был присвоен неверный коэффициент. После внесения исправлений в систему было установлено, что Вам может быть предоставлено место в общежитии, расположенном в Василеостровском или Невском районе Санкт-Петербурга.

Для оформления необходимых для переселения документов Вы можете обратиться к сотрудникам отдела поселения Управления по работе с молодежью.

Метки: Общежития